A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

КАК ВОСПИТАТЬ В РЕБЁНКЕ ТРУДОЛЮБИЕ


554061386Прививать малышу любовь к труду надо с самого раннего детства. Приложив немного усилий, вы воспитаете ребенка, который в будущем станет вашим главным помощником.

 СОВЕТ ПЕРВЫЙ. Совсем маленьким карапузам постепенно прививайте навыки самообслуживания. Приучайте ребенка самостоятельно умываться, пользоваться полотенцем, чистить зубы и застегивать пуговицы. Сначала придется ему помогать, но будьте терпеливы, скоро он научится все это делать сам.

СОВЕТ ВТОРОЙ. Личный пример-лучший учитель. Вряд ли в семье ленивых и пассивных родителей малыш вырастет трудолюбом. Не прогоняйте ребенка, если он захочет помочь вам или просто посмотреть, чем вы заняты. Покажите и расскажите ему, что именно вы делаете и зачем. Таким образом, вы передаете малышу свой опыт.

СОВЕТ ТРЕТИЙ. Поручите ребенку выполнение несложной домашней работы. Начните с простых заданий. Научите его убирать свои игрушки, посуду со стола, поливать комнатные цветы, ухаживать за своей обувью и складывать в шкаф одежду.

СОВЕТ ЧЕТВЁРТЫЙ. Пусть мамы поделятся с маленькими хозяюшками тонкостями кулинарии, а папы пусть посвятят сына в секреты мужской работы. Но это разделение условно-если мальчик захочет научиться готовить, помогите ему в этом.

СОВЕТ ПЯТЫЙ. Когда дети подрастают, они часто просят завести им домашнего питомца. Соглашайтесь при условии, что часть обязанностей по уходу за животным малыш возьмет на себя. Ответственность и забота о любимце дисциплинируют ребенка и позволяют чувствовать важность и значимость своего труда.

СОВЕТ ШЕСТОЙ. Учитывайте индивидуальные особенности и возраст ребенка. Он не должен выбиваться из сил, выполняя ваше поручение. Обязательно хвалите и благодарите ребенка за выполненную работу. Поощряйте трудовую инициативу малыша и радуйтесь вместе с ним качественно выполненному заданию. Придумайте небольшое вознаграждение за исполнение особо трудных поручений.

СОВЕТ СЕДЬМОЙ. Никогда не наказывайте ребенка трудом: «Ты меня не послушал, в наказание вымой пол в своей комнате». Этим вы только отобьете желание трудиться и помогать родителям. Не стоит сразу подвергать строгой критике результат детского труда, просто тактично объясните и покажите, как правильно выполнять ту или иную работу.

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»