A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

«ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СЕЗОН В «ДОШКОЛЬНОЙ АКАДЕМИИ»


8 04 2021
281

В апреле 2021 года в БОУ ДО «ЦРТДиЮ «Амурский» будут подведены итоги «Исследовательского сезона», целью которого была популяризация исследовательской деятельности и апробация новых форм взаимодействия в системе «педагоги-дети-родители».  В мероприятиях этого сезона принимали участие и самые юные исследователи Центра Творчества-обучающиеся «Дошкольной Академии».  Все наши ребята являются активными участниками группового маршрута программы «Исследовательский проект», где все вместе узнают много интересного о природных и физических явлениях, учатся устанавливать причинно-следственные связи, проводят опыты и наблюдения.   Но нужно отметить что на этом их исследовательская деятельность не заканчивается: желание изучать окружающий мир, свойства предметов сподвигает на эксперименты в домашних условиях. Так была открыта «Семейная лаборатория», где родителями учащихся были представлены домашние видео экспериментальной деятельности детей. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее он развивается, проявляя при этом творчество. В рамках сезона наши учащиеся были приглашены для участия в городском конкурсе «Сказка вокруг нас», который проводился на базе ЦТ «Амурский». К участию в креативном детском конкурсе по созданию сказки собственного сочинения, позволяющему проявить свои творческие возможности и осуществить художественный замысел, в качестве тьюторов были приглашены и родители участников.

Читать сказки было большим удовольствием. Каким завораживающим представлялось путешествие маленькой Капелитты с воздушного замка-облака до ручейка подземного государства; как переживали за Зайчонка, который обидел Солнышко, как было интересно узнать, как необходим солнечный свет и тепло для растений, животных, птиц и насекомых; какие невероятные превращения прошел любопытный головастик, чтобы превратиться в зеленого лягушонка Квака.

Мы не раз убеждались, что дети дошкольного возраста по своей природе уже исследователи: желание узнать новое, любознательность, постоянно желание экспериментировать, самостоятельно искать истину, распространяется на все сферы их деятельности. С большим интересом они участвуют в самой разной исследовательской работе. Особенно это характерно для одаренных детей. В этом мы убедились еще раз на научной конференции «Наука знать и уметь», где юные исследователи с увлечением рассказывали о ходе своего эксперимента, с чего начинали поиск, какие наблюдения проводили, какие открытия сделали для себя, делились планами на новые поиски и исследования.

Чтобы поддержать интерес детей к поисково-исследовательской деятельности педагогами была разработана онлайн-игра «Исследователи», каждый этап которой содержал новую информацию или творческое задание.

Итогом «Исследовательского сезона» для обучающихся «Дошкольной Академии» стала «Лаборатория опытов «Новые открытия» проходившая в период весенних каникул. Тема лаборатории говорит о том, что дети, занимаясь «научно-исследовательской» деятельностью, получили новые знания и представления о движении воздуха, электричестве, жидкости Ньютона, полезных витаминах.

Можно с уверенностью сказать, что исследовательская деятельность прочно заняла свое место в обучении дошкольников Центра творчества «Амурский», стала для них интересным и увлекательным процессом. 

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»