A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

ДЕНЬ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


28 10 2019
256

4fcf9d660236ddb62c8456017158615a_L23 октября в рамках XVI Областного педагогического марафона на базе БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка-детский сад № 100» прошел День дошкольного образования по теме «Современные компетенции в дошкольном образовании: педагоги и дети».
Участниками марафона были работники дошкольного образования. Мероприятие проходило в форме педагогического квеста и состояло из 5 дискуссионных площадок: предметная, коммуникативная, психолого-педагогическая и методическая компетентность педагога ДО и когнитивная компетентность ребенка дошкольного возраста. На этих площадках педагоги дошкольных организаций города Омска и Омской области делились своим инновационным педагогическим опытом, применением инновационных технологий в своей работе. Организованные мастер-классы давали возможность каждому педагогу получить небольшой практический опыт освоения педагогических технологий.
Так, на площадке «Предметная компетентность педагога ДО», участники мастер- класса исследовали картины, используя «алгоритм знакомства дошкольников с произведениями изобразительного искусства»; осваивали приемы работы с ТИКО-конструктором как средством развития инженерного мышления у детей.
На площадке «Коммуникативная компетентность педагога ДО» участники марафона познакомились с флексорами и флексагонами (пособие), как их можно использовать на занятиях для развития умений проводить сравнения и определять признаки предметов.
На площадке «Психолого-педагогическая компетентность педагога ДО» марафоновцы учились использовать возможности технологии сотрудничества для развития навыков взаимодействия у детей дошкольного возраста.
Площадка «Методическая компетентность педагога ДОО» представила мастер-класс по формированию основ экономической грамотности через модифицированную игру «Монополия».
Мастер-классы площадки «Когнитивная компетентность ребенка дошкольного возраста» продемонстрировали использование STEAM- технологий в познавательно-исследовательской деятельности, математическом развитии, робототехнике, программировании.
Нужно сказать, что подобные мероприятия помогают педагогам не только знакомиться с опытом своих коллег и делиться своим, но и осознавать важность знания актуальных технологий современного образования.

Назаренко И.А., методист

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»