A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ДЕЙСТВИИ


12 02 2019
307

7 и 8 февраля 2019 года в года Омске прошла международная конференция «ИТ в образовании». Педагоги центра творчества «Амурский» в различных форматах приняли участие в треке «Современное дополнительное образование».

В первый день после торжественного открытия конференции сразу началась продуктивная работа. На пленарной части «Цифровые технологии в образовательного процессе», прослушав спикеров нашего и соседних городов, каждый мог высказать свое мнение на ряд серьезнейших вызовов времени:

-Какое дополнительное образование нужно в современных условиях? Кто должен заниматься дополнительным образованием-государство, коммерческие структуры? Каким должно быть его содержание, инструментарий и обеспечение? Что для трансформации дополнительного образования нужно сделать и делается?

-Каким должен быть педагог дополнительного образования в современных условиях? К чему ему стремиться в своей профессии? Какими навыками обладать?

-Чему нужно учить фиджитал поколение для жизни в VUCA-мире? А главное, как учить?

На печа-куча «Практики цифровизации в дополнительном образовании» был представлен опыт организации образовательного процесса с помощью ИТ, использование ИТ на учебных занятиях, как отдельным элементом, так и в качестве формы проведения занятия. На печа-куча «Цифровые навыки педагога дополнительного образования» были представлены различные платформы, которые аккумулируют информационные ресурсы педагога.

 

В завершение дня состоялся круглый стол по теме «Цифровизация дополнительного образования в рамках реализации приоритетных проектов в сфере образования»

Второй день конференции включал в себя ряд мастер-классов, направленных на развитие информационной компетентности педагогических работников образовательных организаций:

-«Разработка и создание учебно-методического пособия в формате электронной книге»;

-«Разработка интерактивного рабочего листа в Интернет-сервисе WIZER.ME с дифференциацией заданий согласно таксономии педагогических целей Блума»;

-«Сценирование, съёмка, редактирование и публикация учебного видеоролика/видеоскринкаста».

Отдельно хочется отметить, что в рамках конференции проходил ряд конкурсов, в которых приняли участие и даже заняли призовое место педагоги Центра творчества «Амурский»!

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - QuvVGA0C7fI-e1570170940426-1.jpgВ конкурсе «Инфографический плакат» участвовала программа клуба английского языка «АВС» (пдо О.В. Алексеенкова и методист Г.Р. Абуталипова), занявшие III место;  ДООП «Искорки» (пдо Т.В. Козлова и методист Г.Р. Абуталипова); проект «Школа молодого педагога «Зеленое яблоко» (зам. директора на УВР Н.П. Горляковская, зам. директора по НМР Л.С. Обласова, старший методист О.Н. Романова, методисты Г.Р. Абуталипова и С.В. Ширякова, педагог-психолог Янцен Е.Я.).

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - IMG-20190210-WA0014-1-1024x768.jpgВ хакатоне «Разработка метапредметного дистанционного занятия с помощью Конструктора Открытой школы» участвовала педагогическая команда в составе педагогов дополнительного образования О.В. Алексеенковой, Е.В. Немкиной, методиста Т.Н. Денежкиной. Роль куратора выполняла старший методист О.Н. Романова.

Опыт и впечатления от участия в данном мероприятии планируется обобщить и представить на методическом дне учреждения

 

 

Янцен Е.Я., педагог-психолог 

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»