A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

ЗАДАЧИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА


Преподавание математики в системе дополнительного образования обладает большим воспитательным потенциалом, реализация которого возможна через отбор содержания материала, через структуру занятия, подбор методов, средств, приемов обучения и организацию общения. Выполнение заданий способствует формированию таких качеств, как настойчивость, терпение, аккуратность, логичность рассуждений, умение выделять главное и замечать второстепенное. Решение задач требует от детей добросовестной и серьезной работы, умения планировать свою деятельность, искать и принимать решения, проверять действия, исправлять ошибки, что способствует воспитанию у ребенка таких черт характера как трудолюбие, усидчивость, упорство в преследовании намеченной цели, умение не останавливаться перед трудностями и не впадать в уныние при неудачах. Для воспитания духовно–нравственных качеств детей дошкольного возраста в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Математические ступеньки» возможно применение широкого спектра различных форм, методов и средств. Наиболее распространенным в вопросе нравственного воспитания является метод беседы. Содержанием этических бесед является обсуждение таких норм поведения, как доброта, дружба, правдивость, скромность, трудолюбие, а также личных качеств людей и их поступки. Использование беседы возможно при составлении текстовых задач по картинкам, а также после их анализа и решения. Очень часто на занятиях используется игра «Шифровка»: детям предлагаются примеры и шифр, в котором каждому числу соответствует буква. Необходимо правильно решить примеры, соотнести ответы с буквами и прочитать зашифрованное слово. Этим словом может быть нравственная ценность или качество человека, например, «доброта», «дружба», «честность» и др. После расшифровки слова важно определить с детьми его значение, обсудить примеры.

Литовченко О.А., педагог дополнительного образования

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»