A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ»


10 11 2014
210

DSC045897 ноября 2014 года в БОУ ДОД г. Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский» в форме организационно-деятельностной игры прошел семинар-практикум «ФГОС дошкольного образования в системе дополнительного образования детей». Семинар-практикум проводился педагогом-психологом учреждения Янцен Екатериной Яковлевной с целью оказания помощи в применении ФГОС дошкольного образования на учебных занятиях. Участниками этого мероприятия стали, прежде всего, педагоги, работающие с детьми дошкольного возраста, а также методисты и администрация учреждения.
В рамках семинара-практикума были рассмотрены нормативно-правовые документы, лежащие в основе ФГОС, цели и ориентиры данного документа, проанализированы различия ФГОС от ФГТ, а также предполагаемые области развития детей и виды деятельности, через которые в зависимости от возрастного периода возможно осуществление образовательного процесса. В результате ознакомления с документом была представлена карта мониторинга, разработанная творческой группой Учреждения.
DSC04606 В практической части семинара-практикума специалистам было предложено разработать и творчески представить развитие системы дополнительного образования детей раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС и учетом миссии и возможностей Учреждения.
По окончании семинара-практикума было проведено анкетирование на тему «Готовность к введению ФГОС ДО». Результаты анкет представлены ниже.
100% специалистов Учреждения считают, что введение ФГОС положительно скажется на развитии и образовательных результатах обучающихся.

93% специалиста предположили, что положительные изменения произойдут в материально-технических, финансовых и иных условиях реализации образовательных программ. Примером таких изменений, по мнению педагогов, может быть стимулирование материальной базы, изменение системы в сторону полноценного, общего развития обучающихся, изменение образовательного процесса (при структурированной корректировке образовательных программ изменятся формы проведения занятий и, прежде всего, содержание, подходы к их проведению, возрастет ответственность за результат).
DSC04607Основными отличиями ФГОС от ФГТ специалисты считают-уход от предметности, направленность на развитие («не обучаем, а развиваем»), а также наличие требований к результатам образовательной деятельности. При этом 35% специалистов затруднились ответить на этот вопрос, что говорит о том, что при достаточной изученности документа, некоторые педагоги все-таки не до конца понимают и принимают его, а, следовательно, не готовы к его реализации.
DSC04609В целом, готовность к введению ФГОС специалисты определяют через желание самого педагога развивать свою профессиональную компетентность в направлении реализации ФГОС, знание нормативно-правовых документов, понимание отличий от ФГТ и умение формулировать цели, задачи и ожидаемые результаты образовательной программы согласно новым требованиям, а также наличие материально-технического оснащения.

35% специалистов затруднились ответить на этот вопрос.
72% специалистов Учреждения выразили свою личную готовность к введению ФГОС,

14% затруднились ответить и 14% отметили, что еще не готовы.
Специалистов, которые не испытывают педагогические затруднения, связанные с DSC04611введением ФГОС, всего 14%. В основном, они связаны с необходимостью перестройки как отдельно взятого учебного занятия, так и в целом образовательной программы (обновление содержания, введение новых форм работы и оценки ее результатов). При этом у специалистов отсутствует опыт и четкое понимание места дополнительного образования в реализации ФГОС. Возникает потребность глубже рассмотреть области развития для улучшения качества образования в нашем учреждении.
В качестве помощи по преодолению вышеизложенных затруднений специалисты хотели бы получить более подробную информацию по написанию образовательных программ и определению критериев, способов их оценки в форме как индивидуальных консультаций, так и цикла обучающих семинаров-практикумов.

Также специалисты выразили интерес к методической литературе и опыту других учреждений по данному вопросу.
В целом, 64% специалистов считают, что Учреждение готово к введению ФГОС,

29% затруднились ответить и 7% (то есть 1 человек) ответили на вопрос о готовности Учреждения к реализации ФГОС отрицательно.
Работа семинара-практикума прошла продуктивно. В дальнейшем планируется проведение цикла мероприятий, направленных на оказание помощи в понимании долгосрочных целей ФГОС, (а именно какие предпосылки учебной деятельности должны быть сформированы у дошкольника), а также предъявляемых требований ФГОС к условиям реализации основных образовательных программ, их структуре и результатам их освоения.

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»