A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

ТЕСТ «ЖИЗНЬ РЕБЁНКА И ЕГО УСПЕХИ В ШКОЛЕ»


Инструкция: на каждое утверждение следует дать ответ «да» или «нет»
Я развиваю в ребенке положительное восприятие его возможностей, способностей.
Я предоставил комнату или часть комнаты исключительно для занятий ребенка.
Я приучаю ребенка (с минимальной помощью и, как правило, самостоятельно) решать свои проблемы, принимать решения, заботиться о своих обязанностях.
Я показываю ребенку возможности найти книги и нужные для его занятий материалы (используя личные, общественные, школьные библиотеки).
Я никогда не отказываю ребенку в просьбе почитать ему.
Я постоянно беру ребенка в поездки, путешествия, на экскурсии по интересным местам (посещение музеев, театров и прочее).
Я приветствую игры и общение моего ребенка с друзьями.
Я часто выполняю вместе с ребенком одно и то же дело.
Я забочусь о физическом здоровье ребенка (питание, закаливание, зарядка, занятия спортом).
Я слежу, чтобы ребенок соблюдал режим дня: вставал и ложился в одно и то же время, имел часы для занятий, прогулок, игр и т.д.

Оценка теста

Посчитать количество плюсов (ответ «да»). Каждый положительный ответ оценивается в один балл. Разделив полученную сумму на 10 (количество утверждений), получаем среднеарифметическое число.

1-й уровень (1-0,7 балла)
Вы правильно организуете школьную жизнь ребенка. Ребенок имеет всесторонние интересы, подготовлен к общению со взрослыми и товарищами. При таком воспитании вы можете рассчитывать на хорошие успехи в учении.

2-й уровень (0,6-0,4 балла)
У вас могут возникнуть некоторые проблемы в обучении ребенка. Задумайтесь, являетесь ли вы чрезвычайно активными, не блокируете ли вы «поле свободы» ребенка, достаточно ли времени ребенок общается со сверстниками? Ваши размышления позволят вам определить оптимальную стратегию воспитания.

3-й уровень (0,3-0 баллов)
В вашем опыте прослеживается главная ошибка-чрезмерная опека ребенка, подмена усилий ребенка собственной активностью. Вы недостаточно даете ему общаться со сверстниками, мешаете ему приобретать социальный опыт. Надеемся, что ваша самокритичность принесет успех в воспитательной стратегии.

Тест взят из журнала «Начальная школа»

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»