A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

РЕБЁНОК-ПОДРОСТОК… КАК РОДИТЕЛЯМ СОХРАНИТЬ С НИМ КОНТАКТ?


kovtunova_m.jpg

Их вопросы приводят вас в замешательство. Их стремление к свободе и любовные переживания беспокоят вас. Их манера одеваться и стиль общения-шокируют вас. Вы тоже когда-то были такими же. Подростки…. Как найти с ними общий язык?

С каждым годом вам становится все сложнее общаться со своим чадом. Ребенок стал совершенно неузнаваемым. Девочки и мальчики, которые еще совсем недавно были отзывчивыми, улыбчивыми, милыми и послушными, теперь совсем не хотят проводить время вместе со своими родителями. На вопросы «Как у тебя дела?» или «Что за день было интересного?»-сухой ответ «Все нормально…». Или того хуже-домой ребенок приходит позже назначенного вами времени, закрывается в своей комнате, часами разговаривает по телефону, сутками смотрит телевизор, все что угодно, но только не общается с вами… А эта музыка, которая явно зомбирует человека…

В итоге начинаются скандалы… Как любящая мать вы начинаете придумывать себе различные «страшные» истории, «накручивать» себя негативными предположениями. Что делать? Как проконтролировать своего «малыша» и при этом не потерять его доверие? Как не растеряться, столкнувшись с агрессией и скрытностью детей?

Для начала вы должны понять: в период полового созревания ваш ребенок особенно уязвим. Школьные друзья, телевизор, музыка для него сейчас намного важнее всего остального. Именно в это время формируется личность человека, и ребенок подсознательно выбирает, какую социальную нишу ему занять. Поэтому вам следует запастись немалым терпением… Это возраст парадоксов. Часто подростки сами не понимают, что с ними происходит. Чем больше он чувствует желание родителей ему помочь, тем сильнее увеличивает дистанцию-отдаляется от вас. Все попытки спокойно (или неспокойно) поговорить воспринимаются как вторжение в личную жизнь. Из-за разницы в возрасте очень тяжело найти «точки соприкосновения».

Родителей интересует успешная учеба их чада, его будущее, работа и т.д. Ребенок же пытается разобраться в смысле жизни, что такое любовь, почему кто-то не хочет с ним общаться и т.д. Подростки предпочитают разговаривать о своих проблемах с друзьями. Ни в коем случае не упрекайте дочь или сына в этом. В этом возрасте человек не может правильно сформулировать и задать волнующие вопросы старшим. Тем более многие друзья его понимают, т.к. у них те же проблемы с родителями. Необходимым условием возникновения контакта является спокойствие родителей. У детей могут быть свои секреты. Чтобы их узнать, дайте понять, что к вам всегда можно обратиться за советом, но не становитесь навязчивыми или слишком суровыми. Будьте рядом, оставайтесь сдержанными и, когда понадобится, ребенок сам придет к вам со своими проблемами. Уважайте мнение отпрыска, он ведь тоже личность. Ребенок должен чувствовать поддержку, знать, что его не осудят. Вспомните себя в таком возрасте. Расскажите своему подростку о том, что вы тогда переживали, как дружили, ходили на свидания. И, конечно же, научитесь доверять своему ребенку. Обидно и унизительно бывает, когда тебе не верят самые близкие люди. Бывает, что некоторые конфликты, особенно капризы, приводят к крайним мерам с вашей стороны-телесным наказаниям. Этого следует избегать. Лучше все объяснить словами так, чтобы ребенок понял свою ошибку.

Ваш сын или дочь постоянно рвется на дискотеку в ночной клуб, а если вы против, то все заканчивается жуткими истериками. Вы принимаете роль диктатора, отстаивая свои убеждения, а ребенок страдает. Каждый родитель должен осознавать, что сейчас почти во всех ночных клубах распространены различные наркотики и с этим ничего не поделаешь. Я уже не говорю об алкоголе. Но если вы хотите воспитать нормальную личность, готовую ко всем трудностям жизни,-держать взаперти свое чадо тоже не следует. Иначе акции протеста с его стороны станут просто невыносимыми. В худшем случае-обида и озлобленность останутся на долгие годы. В то же время не следует переходить из роли родителя в роль закадычного друга (подруги). Потакание всем прихотям ни к чему хорошему тоже не приведет. Поговорите с ребенком, узнайте, чего он ждет от ночных прогулок.

Желательно знать и всех его лучших друзей и приятелей,-не только по рассказам, но и лично. Вспомним: наркотики бывают слабые и сильнодействующие. Курение марихуаны, например, которое сейчас очень распространено, редко и в небольших количествах не представляет серьезной опасности. Но этого ни в коем случае нельзя одобрять, не говоря уже о том, что законом такое «покуривание» запрещено. Другие же наркотики (такие, как экстези, ЛСД, героин и т.д.) могут быть смертельными при первом применении. Оставайтесь бдительными. Мутный взгляд, сильно расширенные зрачки, воровство в доме или за его пределами-все это должно насторожить. Если, не дай Бог, вы узнали, что ваш ребенок «подсел» на наркотики-ни в коем случае не отворачивайтесь от него. Это только может завести его еще глубже в порочный круг. Помните о том, что наркоманы-больные люди, которые очень страдают и которым нужна помощь. Терпение и понимание приведет к выздоровлению любимого человечка. Чтобы предотвратить подобное горе, выстраивайте отношения таким образом, чтобы ваш ребенок не боялся вас и не стеснялся рассказывать обо всех своих приключениях. Ненавязчиво (!) советуйте, как поступить в той или иной ситуации.

Чтобы воцарило взаимопонимание, вам также необходимо рассказывать о своих переживаниях. Вместо того чтобы орать «Ты опять где-то шляешься и никого не предупреждаешь!», лучше сказать: «Я очень волновалась. В следующий раз просто предупреди меня, с кем ты и когда будешь». Лучше вместе определить время, до которого целесообразно гулять в учебное время и во время каникул. Главное разговаривать спокойным тоном, без истерик с вашей стороны. Иногда, если ваш ребенок не будет против, сходите вместе на дискотеку или в кино. Обязательно (!) разговаривайте с ребенком на такие темы, как курение, алкоголь, наркотики. Только, конечно, это не должны быть затяжные нравоучительные лекции. Заведите разговор как бы невзначай. Узнайте мнение ребенка по одной из вышеупомянутых тем,-возможно, вы сможете сделать определенные выводы.

Часто дети-подростки сильно комплексуют по поводу своей внешности. Иногда они без причины себя накручивают, выдумывая себе несуществующие недостатки. Особенно болезненно воспринимаются подростковые проблемы с кожей. Прыщи…. Иногда из-за них ребенок не хочет выходить не только на улицу, но даже из своей комнаты. Тут вы должны взять инициативу в свои руки. Сейчас существует великое множество косметических средств для борьбы с этой неприятностью. Если вы перепробовали все, но ничто не помогает, сводите ребенка к дерматологу. Уж врач-профессионал точно поможет нормализовать гормональный фон и избавиться от ненавистных высыпаний. А во время лечения (и до него, и после) помогите ребенку повысить свою самооценку. Моя мама, например, провожая меня в школу, всегда говорила, что я отлично выгляжу. Такой прием действует безотказно. Со временем подросток даже перестанет замечать свои прыщики.

Помимо всего вышесказанного, именно в подростковом возрасте человек испытывает свои первые любовные переживания. Многих родителей это всегда смущает. Для родителей дети всегда остаются маленькими. Поэтому когда вместо машинок-пистолетиков или кукол ребенок начинает испытывать сексуальное влечение к сверстникам противоположного пола, «предки» не знают, как себя вести и как продлить детство своему чаду. Но знаете ли вы, что большая часть подростков впервые пробует поцеловаться в возрасте 12-14 лет? Первый же сексуальный опыт большинство получают в 16 лет. Это совершенно нормально. Ваша же главная задача рассказать своему ребенку о физических изменениях, которые происходят с ним в период полового созревания. У девочек это, конечно же, изменения форм тела и менструация. Купите дочери различные энциклопедии (их сейчас великое множество) типа «всё для девочек». В них она найдет для себя множество интересных в ее возрасте вещей. Помимо этого, было бы не плохо вам с дочкой устраивать настоящие женские посиделки и обсуждать волнующие ее вопросы.

С сыном же на тему «созревания» лучше поговорить отцу (я знаю некоторых мужчин, которые в таком возрасте отпрыска сексуальные вопросы могли обсуждать только с мамой, но лучше пусть все-таки первым подойдет отец). Пусть по-мужски обсудят характерные для такого возраста изменения голоса, частые эрекции и мастурбацию. Сыну, кстати, энциклопедии «для мальчиков» тоже не повредят. Вам пугаться нечего: мастурбация для любого пола и для любого возраста-абсолютно нормальна и даже полезна (это, между прочим, мнение врачей). Это просто этап в процессе чувственного созревания. Если взрослые используют мастурбацию как разрядку, как лучшее дополнение к сексу, как удовольствие, то подросток просто исследует свое тело. Ничего преступного и постыдного в этом нет, поэтому не допускайте со своей стороны насмешек, обидных замечаний, не наказывайте ребенка и никогда не проявляйте излишнего любопытства. Не забудьте рассказать о безопасном сексе, а лучше-о возможных последствиях небезопасного секса.

При выстраивании ваших отношений с ребенком-подростком в подобном духе, разногласий между вами станет намного меньше. Кто знает, возможно, переживая проблемы вашего ребенка вместе с ним, вы сможете ненадолго вернуться в один из лучших периодов человеческой жизни, почувствуете себя моложе.

Автор: Екатерина Булатова

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»