A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

БЫВАЮТ ЛИ РАСТЕНИЯ-ХИЩНИКИ?


Известно ли тебе, что на свете существуют растения-хищники? Их еще называют насекомоядными, так как многие из них едят именно насекомых. Среди растительных хищников есть водные и полуводные растения. У таких растений (а к ним относятся пузырчатка обыкновенная, саррацения, цефалотус мешочковидный) существуют ловушки: полые кувшинчики, которые сверху прикрыты листовой пластинкой. Привлеченная запахом нектара и яркой расцветкой жертва попадает в кувшинчик, не может выбраться, погибает, разлагается, а растворенные вещества всасываются растением.

Растения-капканы сами ловят насекомых, не дожидаясь, пока жертва попадет в ловушку. Например, у венериной мухоловки лист состоит из 2 створок с длинными зубцами. Когда насекомое чуть прикоснется к шипам, створки начинают складываться, словно тетрадь, и зажимают добычу. У росянок механизм ловли несколько иной: эти растения на верхней стороне листьев имеют щупальца, которые захватывают добычу, а сам лист загибается по краям,-жертва оказывается на дне свернутого листа, где ее уже «ожидают» пищеварительные соки.

which13-1.jpgРосянка

which13-2.jpg Венерин башмачок

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»