A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

ЧТО ТАКОЕ СОРОК СОРОКОВ?


Считать умеют даже некоторые животные. Например ворона, по данным орнитологов, способна считать до семи, и даже до девяти. Ворона понимает, что семь вишен больше, чем шесть. А вот кучки из десяти и одиннадцати вишен для нее одинаковы.

Люди на заре цивилизации в умении считать уступали современным воронам. Они отличали друг от друга совокупности.двух или трех предметов. Про большее число предметов говорили просто: «Много». Но это был только зародыш счета. Впоследствии возникли слова для обозначения понятий «четыре», «пять», «шесть».

«Семь» долгое время оставалось самым большим числом. Поэтому оно обозначало также и неопределенно большое количество. Память об этой эпохе сохранили и некоторые пословицы. Например, «Семь раз отмерь-один раз отрежь», «Семь бед один ответ», «У семи нянек-дитя без глазу».

Но скоро этих чисел стало недостаточно.

Для расширения возможностей счета человек пользовался окружающими его предметами как инструментами: зарубками на палках и деревьях, узлами на веревках, сложенными в кучки камешками и т. п. Но самый важный природный инструмент счета-человеческие пальцы, они всегда были налицо и отличались большой подвижностью. Числа, для которых еще не имелось названий, можно было показать на пальцах. Естественно, вновь возникавшее название чисел часто строилось на основе числа 10-по количеству пальцев на руках. Иногда такой основой служило число 5-по количеству пальцев на одной руке или число 20-по количеству пальцев на руках и ногах.

Увеличение количества чисел, которыми пользовался человек, шло очень медленно. Особенно длинный период ушел на «преодоление» первых десятков. Так, число 40 долгое время было пределом счета. Этим же словом называлось и неопределенно большое количество. В русском языке слово «сороконожка» имеет смысл «многоножка», а выражение «сорок сороков» означает число, превосходящее всякое воображение.

Развитие счета на этом не остановилось, он достиг следующего важного предела: десяти десятков. Появилось число 100, которое сменило число 40 на месте неопределенно большого числа. Этот смысл оно имеет, например, в загадке: стоит поп в низок, на нем сто ризок (капуста). Впоследствии число 100 сменяет число 1 000, затем 10 тысяч (в старину его называли «тьма»), миллион и т. д.

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»