Ласточки над фронтом
А эти девушки летали
И бомбы сеяли окрест…
И находили их медали,
Ну, а кого — тяжёлый крест,
Кресты по матушке России
Сияют в бронзовой пыли —
Летали девушки-мессии
Во имя радости земли…
10 февраля на базе структурного подразделения №1 БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский» состоялась 15 минутка с исполнением гимна Российской Федерации под названием «Ласточки над фронтом» — одно из мероприятий модуля «Патриотическое воспитание», в котором приняли участие обучающиеся студии «Баррэ», приуроченное ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
Ребята узнали, что в годы войны женщины осваивали многие воинские профессии, в том числе и профессию летчика. А также, что их немцы называли «русские летчицы или «ночные колдуньи», потому что они вылетали на задание каждый вечер и постоянно напоминали о себе.
Удивительным фактом стало то, что девушки являлись участницами одного из рекордных перелетов: беспосадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток длиной более 6 тыс. км был совершён за 26 часов 29 минут.
В завершении пятнадцати минутки ребята посмотрели фрагмент из к/ф «Ночные ласточки».




















