A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ БОУ ДО г. ОМСКА «ЦРТДиЮ «АМУРСКИЙ»


3 03 2023
160

«Функциональная грамотность-путь к успеху обучающихся»

Повышение профессионального уровня педагогов, внедрение  в учебный процесс инновационных методов-важное направление работы БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский».

28.02.2023 года в нашем учреждении состоялся педагогический совет «Опыт и перспективы деятельности учреждения по развитию функциональной грамотности обучающихся». Инновационные технологии функциональной грамотности-это не только гармоничное сочетание учебной и воспитательной деятельности. Это механизм, позволяющий обучающимся успешно применять полученные в нашем Центре творчества знания и навыки на практике. В этом смысле совершенствование методологии функциональной грамотности становится существенным элементом социализации и самореализации обучающихся в будущем во взрослой жизни.

По итогам педагогического совета, в рамках которого прошли и практические занятия по отработке инновационных элементов работы, приняты решения:

1. Включить вопросы формирования функциональной грамотности обучающихся, мероприятия по реализации инновационного проекта «Образовательный комплекс для обучающихся 5-17 лет краткосрочной реализации в условиях дополнительного образования «Школа функциональной грамотности» в план деятельности учреждения, в дорожную карту Программы воспитания, в систему методической работы педагогического коллектива, в план инновационной деятельности в период  с 01.03.2023 года и на 2023-2024 годы.

2. Разместить в разделе «Методическая тема учреждения»   на официальном сайте и блогах учреждения программно-методические и дидактические материалы педагогических работников учреждения по развитию функциональной грамотности обучающихся в контексте реализации образовательного комплекса «Школа функциональной грамотности». Программы воспитания и инновационной деятельности с 01.03.2023 года.

3. Провести подготовку педагогов к реализации образовательного комплекса «Школа функциональной грамотности» на методическом дне и адресных методических консультациях в марте-мае 2023 года.

4. Педагогам дополнительного образования провести игровые мастерские для разработки интерактивной игры «Квантовый скачок» сезона «Талантливых мыслителей» Программы воспитания, программы второй выездной спринт-сессии «Учимся для жизни».

5. Разработать образовательно-воспитательную программу учреждения, краткосрочные дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы на период летних школьных каникул  с включением форм и методов, направленных на развитие функциональной грамотности обучающихся 5-17 лет.

6. Продолжить формирование банка заданий, способствующих формированию функциональной грамотности обучающихся.

В 2023-2024 учебных годах учебные и контрольные задания по формированию функциональной грамотности обучающихся будут включены в содержание воспитательных модулей образовательных программ, реализуемых в БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский».

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»