A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 100 ЛЕТ


19 05 2022
234

История красногалстучной пионерии уходит к началу ХIХ века. Мало кто знает, что к 1917 году в России было сформировано немало детских скаутских объединений. В целом эта организация насчитывала около 50 тысяч участников. В преддверии Гражданской войны скауты оказывали различную социальную помощь, устраивали поиски беспризорных детей.

Когда к власти пришла Советская власть, скаутское движение начало распадаться по направлениям в зависимости от территории нахождения. Например, в Казани и Петрограде возникли объединения «Лесных братьев». В это же время возникло течение «юкизм»-«юные коммунисты». Они пытались объединить коммунистическую идеологию с принципами скаутизма.

Надежда Крупская положила начало созданию пионерского движения. В ноябре 1921 года она выступила с докладом «О бойскаутизме», предлагая комсомолу создать детскую организацию, «скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию».

Пионерское движение было учреждено 19 мая 1922 года время Второй Всероссийской конференции ВЛКСМ. С этого момента началось активное формирование пионерских отряды по всей стране. Одновременно с этим распространяется и создаётся пионерская символика. Именно в 1922 году был сочинен текст одной из известнейших пионерских песен-«Взвейтесь кострами, синие ночи».

Как у любой организации, у пионерской были свои атрибуты:

-ПИОНЕРСКИЙ ГАЛСТУК-олицетворял часть пионерского знамени и был обязательной частью формы. Три конца галстука обозначали прочную связь трёх поколений-коммунистов, комсомольцев и пионеров. Завязывался галстук специальным узлом;

ЗНАЧОК-также был обязательным символом пионерских организаций в школе. Форма и вид значка были описаны в специальном Положении о детских организациях. За всю историю организации они несколько раз менялись;

-ПИОНЕРСКОЕ ЗНАМЯ-представляло собой полотно красного цвета с изображением пионерского значка и девиза. Знамена были не только у пионерских отрядов, но и школьных классов. С этим знаменем дети выходили на парады, линейки, сборы, экскурсии, походы и даже трудовые дела. Нёс полотно флаговой, который шёл за вожатым впереди барабанщика и горниста;

-ГОРН-без этого атрибута невозможно представить пионерскую жизнь. Этот музыкальный инструмент служил для подачи различных сигналов. Должность горниста была очень почётна, на неё назначали самых ответственных и проверенных ребят. Шел он сразу же за флаговым;

-БАРАБАН-второй по значению музыкальный инструмент пионеров. Необходим был во время шествий, походов и парадов.

19 мая 1922 года была создана советская пионерская организация. Красный галстук и пионерская клятва на протяжении многих лет оставались символами в жизни нескольких поколений школьников.

18 июля 1924 года резолюцией VI Всесоюзного съезда РЛКСМ (Российский ленинский коммунистический союз молодежи) «Об организационном строительстве деткомгрупп» было утверждено название «Детская коммунистическая организация юных пионеров имени Ленина».

«Перед пионердвижением лежит громадное будущее. Это движение должно охватить поголовно всю детвору. Оно должно воспитывать всю детвору в ленинском духе, воспитать подлинно коммунистическое поколение, которое доведет до конца борьбу за строй социализма»,-говорила Крупская.

В послевоенные годы в пионерию принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет. А за всю историю движения в его рядах побывали более 200 млн человек.

Эпоха перестройки коснулась и пионерии. 1 октября 1990 года вместо Всесоюзной пионерской организации был создан Союз пионерских организаций-Федерация детских организаций (СПО-ФДО). Союз существует до сих пор, включает в себя около 80 детских объединений.

В 2015 году в России создали аналог пионерской организации-«Российское движение школьников», цели и задачи которой аналогичны советской.

В мае 2022 года власти планируют воссоздать детское движение в более масштабном формате. Идею поддержал Владимир Путин. — Что касается организации детского движения, у нас есть различные направления, «Юнармия» есть и так далее, но что касается общероссийского движения, об этом надо подумать,-отметил президент.

О планах создать новое общероссийское движение детей и молодежи 16 мая сообщило РБК со ссылкой на два источника, знакомые с ходом обсуждения инициативы. Отмечалось, что официально о возможности появления новой структуры может стать известно 19 мая-в этот день, как ожидается, в Госдуму будет внесен соответствующий законопроект.

Дорогие друзья, многие из нас провели свое детство в замечательное время, когда красный галстук был не только гордостью, но и почетным признаком того, что ты пионер. Желаю вам сохранять в себе ребячество и быть ответственными, чтобы всегда горели яркие костры воспоминаний того времени, чтобы в каждом мальчишке и каждой девчонке внутри был смелый и отважный пионер, добрый и трудолюбивый человек. Пусть пионер на долгие годы и на многие поколения остаётся примером должного поведения и полезной деятельности весёлых и дружных ребят.

Поздравляем всех, у кого было пионерское детство, с 19 МАЯ. Пусть в этот замечательный праздник юности вы вспомните те счастливые годы, но вместо грусти у вас будет радость и благодарность за это время, а сердце вновь станет горячим и молодым.

С ДНЁМ 100-ЛЕТИЯ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ!!!

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»