A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

ИНФОРМАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ОТ 18 ЯНВАРЯ 2022 г. «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ТЕЧЕНИИ ШТАММА «ОМИКРОН»


20 01 2022
265

Роспотребнадзор следит за ситуацией в мире, связанной с ситуацией по новому штамму «ОМИКРОН», анализирует научный и практический опыт. Знания об особенностях распространения и течения данного штамма постоянно обновляются.

1. ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ШТАММ «ОМИКРОН» ОТ ПРЕДЫДУЩИХ ШТАММОВ?

-у штамма «ОМИКРОН» инкубационный период значительно короче, по предварительным данным он составляет от 2 до 5 дней в отличие от предыдущего варианта коронавируса, у которого инкубационный период составлял в среднем 6-8 дней.

-штамм «ОМИКРОН» передаётся в 7 раз быстрее, по сравнению с циркулировавшим ранее штаммом «ДЕЛЬТА».

-человек, заболевший штаммом «омикрон», может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

2. ПРИВИТЫЕ И ПЕРЕБОЛЕВШИЕ ЗАЩИЩЕНЫ ОТ ШТАММА «ОМИКРОН»? ИЛИ ОНИ ТОЖЕ БОЛЕЮТ?

-привитые или переболевшие COVID-19 могут быть инфицированы новым штаммом «ОМИКРОН», но в этом случае заболевание чаще всего протекает как сезонная респираторная инфекция-с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ.

3. ГДЕ НОВЫЙ ШТАММ «ОМИКРОН» РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ЛУЧШЕ ВСЕГО?

-штамм «омикрон» распространяется особенно интенсивно среди людей, у которых нет иммунитета после вакцинации или перенесенного заболевания.

4. КТО ЧАЩЕ ВСЕГО ОКАЗЫВАЕТСЯ В ГРУППЕ РИСКА?

-в зоне риска пожилые, люди с хроническими патологиями, не имеющие иммунной защиты.

-по сравнению с предыдущими штаммами, «ОМИКРОН» стали чаще болеть дети. Это видно по зарубежным статистическим данным.

5. МОЖНО ЛИ КАК-ТО ВСЁ ПОМЫТЬ, ПОЧИСТИТЬ, ЧТОБЫ УБРАТЬ «ОМИКРОН»?

-в окружающей среде, на поверхностях «ОМИКРОН» уничтожается привычными дезинфицирующими средствами, как промышленными, так и бытовыми.

6. КАК ПЕРЕДАЁТСЯ ШТАММ «ОМИКРОН»? ОН КАКОЙ-ТО ОСОБЕННЫЙ?

-механизмы передачи штамма «ОМИКРОН» такие же, как у предыдущих штаммов. Это воздушно-капельный путь передачи, то есть мельчайшие капельки жидкости, выделяемые из носа и рта больного, которые попадают на слизистые окружающих.

7. ГДЕ ПРОЩЕ ВСЕГО ЗАРАЗИТЬСЯ «ОМИКРОН»?

-в связи с более высокой заразностью штамма «омикрон» вероятность заразиться в помещениях, где находится много людей, возрастает.

В связи с этим Роспотребнадзор напоминает, что очень важно соблюдать простые правила, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих-мыть руки, носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию, избегать массового скопления людей.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»