A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

РОБОФЕСТ-ЗАПАДНАЯСИБИРЬ


9 01 2020
227

РОБОФЕСТ24-25 января 2020 года состоится Фестиваль «РОБОФЕСТ-ОМСК», в рамках которого будут проведены региональные робототехнические соревнования по различным категориям, организованы квест для детей и интерактивные площадки.

Крупнейший в Европе молодёжный робототехнический фестиваль «Робофест» проводится ежегодно с 2009 года как национальный финал в рамках международных робототехнических состязаний FIRST, ABU ROBOCON, ELROB. Необходимость проведения Фестиваля вызвана актуальной проблемой, связанной с острой нехваткой научно-инженерных кадров, ориентированных на технологический прогресс и рост инновационной экономики региона и страны в целом.

Фестиваль направлен на поддержку и пропаганду инженерно-технической сферы и робототехники среди молодежи, поэтому особое внимание уделяется мероприятиям, способствующим становлению проектного и инженерного мышления, ранней профессиональной ориентации подрастающего поколения.

Сибирский молодежный робототехнический фестиваль «Робофест-Омск» проходит в Омске с 2016г. За прошедшие годы робототехнический фестиваль «Робофест-Омск» посетило более 8 тысяч человек.

Фестиваль проходит в течение 2-х дней. В рамках Фестиваля соревнования пройдут по нескольким направлениям-Hello, Robot!, FRO, JrFLL, ИКаР и ИКаРёнок и другим, в которых принимают участие дети от 4 лет, старшеклассники и студенты младших курсов. Традиционно будет проводиться «Робокарусель»-практический этап Всероссийской олимпиады школьников, организуемой МГУ им. Ломоносова. В этом году впервые проводятся командные соревнования Cuboro SoftSkills, а также соревнования НТСИ-Skapt.

Победители открытых окружных отборочных соревнований по робототехнике «Робофест-Западная Сибирь» отправятся на финальный этап Всероссийского робототехнического фестиваля в Москву.

«Робофест-Омск»-это свыше 200 команд из городов Западной и Восточной Сибири, Урала и даже из Казахстана! Более 500 детей-участников соревнований, 50 судей, 100 волонтеров из различных ВУЗов г. Омска. Ожидается порядка 1000 гостей!

«Робофест-Омск»-это площадка не только для соревнований по робототехнике, но и для учебной, игровой и развлекательной программ: презентаций, мастер-классов, интерактивных лекций.

В рамках Фестиваля организована работа интерактивных площадок, на которых будут представлены также учреждения дополнительного образования, связанные с техническим творчеством.

У гостей фестиваля будет возможность принять участие в Квесте, объединяющим все площадки и завершающимся беспроигрышной лотереей.

Ярмарка инженерных профессий «Технарь 2020» представит образовательные учреждения Омска, которые готовят специалистов рабочих и инженерных специальностей всех направлений. Объединение их на одной площадке позволит более эффективно презентовать свои обучающие программы, познакомить учащихся с возможностями специалистов технических специальностей.

Приглашаем к сотрудничеству школы и готовы организовать экскурсионные программы как для школьников, так и для преподавателей по мероприятиям Фестиваля. Мы приглашаем детей и их родителей!

Организаторы Фестиваля: Правительство Омской области, НП «ИТ-Кластер Сибири».

Контактная информация:

Официальный сайт Фестиваля: http://robofestomsk.ru/
Вопросы по соревнованиям: robofestomsk@mail.ru
Организационные вопросы, спонсорское участие: info@itclastersib.ru

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»