A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА «НАДЕЖДА»


I. Общие положения

 БОУ  ДО г. Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский» при поддержке департамента образования Администрации города Омска проводит городской   фестиваль-конкурс художественного  творчества «Надежда» (далее фестиваль-конкурс) для предоставления возможности социокультурной реабилитации и самореализации детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и инвалидам в художественном творчестве, в деятельности, направленной на улучшение качества жизни  в условиях современного  образовательного   пространства.

 II. Цели и задачи фестиваля-конкурса

-создание эмоционально-позитивной атмосферы и духовно-нравственной среды для обогащения опыта художественной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов;

-поддержка художественно-творческих достижений детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, расширение  пространства их общения для интеграции  данной категории  в  современном обществе;

-воспитание у участников и зрителей фестиваля-конкурса  эмоциональной отзывчивости,  толерантности  и художественного вкуса по отношению к сценическим проектам детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов;

-формирование позитивного общественного мнения о возможных культурно-образовательных результатах художественной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов.

 III. Участники фестиваля-конкурса

 В фестивале-конкурсе принимают участие дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды в возрасте от 6 лет, учащиеся   образовательных учреждений города, участники общественных объединений и социальных программ  данной категории населения.

 IV. Порядок проведения фестиваля-конкурса

Фестиваль-конкурс проводится в три этапа:

I этап-подготовительный.

Проходит в  образовательных учреждениях, общественных объединениях, социальных центрах, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами  и инвалидами. На I этапе проводится  отбор конкурсных коллективных и индивидуальных номеров.

II этап-отборочный.

Предполагает просмотр членами жюри видеоматериалов конкурсных номеров в БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский». Видеоматериалы в  формате  AVI, WMV, MPEG.

Видеоматериалы по окончании конкурса возвращаются.

V. Номинации фестиваля-конкурса:

«ТАНЕЦ»
Условия номинации:

  • творческие коллективы или отдельные исполнители могут представить только один танец;
  • музыкальное сопровождение: живой звук, фонограмма на  CD-дисках хорошего качества. На СD-дисках указываются имя и фамилия исполнителя,  название коллектива, учреждение.

Жюри оценивает исполнителей по следующим критериям:

Техничность и согласованность (для коллективного номера) исполнения, художественность сценического образа.

«ВОКАЛ»

Условия номинации:

  • творческие коллективы или отдельные исполнители могут представить только одно произведение любого вокального жанра;
  • музыкальным сопровождением может быть фонограмма «минус» или живой аккомпанемент;
  • фонограммы принимаются на CD-дисках хорошего качества, где указаны имя и фамилия исполнителя, название коллектива, учреждения.

Жюри оценивает исполнителей по следующим критериям: вокальное исполнительство, артистизм конкурсанта.

«ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО»

Условия номинации:

  • конкурсанты могут представить на фестиваль-конкурс не более одного произведения;
  • исполнение может сопровождаться музыкальным аккомпанементом.

 Критерии оценки в номинации «Художественное слово»: соответствие художественного образа исполняемому произведению, эмоциональная подача текста, речевые навыки, художественная целостность номера.

 III этап-заключительный

Гала-концерт фестиваля-конкурса. Подведение итогов, награждение участников фестиваля-конкурса.

 VI. Сроки и место проведения фестиваля-конкурса

 I этап (октябрь)-подготовительный, проводится в образовательных учреждениях.

II этап (14.11.16-18.11.16)-отборочный, просмотр видеоматериалов членами  жюри конкурсных номеров фестиваля-конкурса в БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ» Амурский».

III этап  (02.12.16)-заключительный-гала-концерт, подведение итогов, награждение. Место проведения-БОУ ДО г. Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский».

VII. Оргкомитет фестиваля-конкурса

Является основным координирующим органом в подготовке, организации и   проведении фестиваля-конкурса. Назначает сроки проведения фестиваля. Составляет программу проведения фестиваля и обеспечивает ее реализацию (определяет помещение для проведения, материально-техническое обеспечение мероприятия, регистрацию, размещение участников и пр.). Утверждает состав жюри. Подводит итоги и награждает победителей. Ведет необходимую документацию по организации и проведению фестиваля-конкурса.

 VIII. Подведение итогов и награждение участников фестиваля-конкурса

 Порядок награждения участников определяет оргкомитет фестиваля-конкурса. Итоги подводятся в каждой номинации. В соответствии с решением жюри фестиваля-конкурса участникам присваиваются звания: «Лауреат I, II, III степени» в каждой номинации, «Участник фестиваля-конкурса «Надежда» с вручением соответствующих  дипломов. Оргкомитет имеет право рекомендовать для участия в гала-концерте фестиваля-конкурса «Надежда» лучшие коллективы и отдельных исполнителей из числа лауреатов.

IX. Документация для участия в фестивале-конкурсе

Для участия в фестивале-конкурсе необходимо подать заявку (форма прилагается)  и предоставить видеоматериалы. Заявка  заполняется на каждого участника конкурса и коллектив отдельно.

Заявки принимаются до 11.11.2016 г. по адресу: 21-я Амурская, д. 24 «А»

Справки по телефону: 61-09-52, 8-904-329-22-78

Нагорная Татьяна Владимировна

Положение конкурса «Надежда» 

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»