A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

ОДИН ДОМА


    Все советы для девчонок и мальчишек.

      Ты внимательно читай

      Да на ус себе мотай:

      Как вести, когда ты дома,

      Как общаться с незнакомым,

      Как пожара избежать…

      В общем, друг, спеши всё знать!

ОДИН ДОМА

6Не открывай никому дверь, не посмотрев в глазок, и не снимай цепочку с двери. Ни полицейский, ни врач или пожарный (слесарь, газовщик) не будет требовать открыть дверь, если дома нет взрослых. Запомни этих людей и расскажи о непрошенных гостях родителям. Если незнакомый человек настойчиво попытается попасть в квартиру, вскрыть двери, срочно звони родителям и в полицию. Если нет телефона или его отключили-зови на помощь из окна, стучи по трубам, бросай в окно заметные предметы, создавай побольше шума и всячески привлекай внимание окружающих.

-Всегда проверяй-с собой ли у тебя ключи от квартиры. Если потерял ключ, не бойся сразу сказать об этом родителям-они должны как можно быстрее поменять на двери замки.

-Не оставляй в дверях записок-это привлекает внимание посторонних.

-Не входи в лифт с подозрительными и незнакомыми людьми, а если попутчик уже вошел в лифт, следи за его движениями, не поворачивайся к нему спиной и в случае опасности зови на помощь.

-Перед тем, как выйти из дома, посмотри в глазок и убедись, что за дверью нет посторонних. Если ты уже вышел из двери и увидел незнакомых людей, лучше немедленно вернуться в квартиру. Если незнакомец внезапно нападет, надо как можно громче кричать «Пожар!» или «Горим!», чтобы услышали соседи.

-Не открывай дверь, если глазок закрыт с другой стороны, а на площадке ничего не видно.

РОДИТЕЛЯМ: не забывайте повторять такое простое, но важное правило «не открывать дверь незнакомым». Ведь мама, папа, бабушка и дедушка всегда могут открыть дверь своим ключом, а потому никогда не будут звонить и ломиться в квартиру с просьбой впустить их. Объясните детям, что никто и никогда не может прийти в дом от вашего имени с просьбой приютить на ночлег или отдать какую-то вещь.

Смотреть мультфильм «Кошкин дом»

Читать онлайн Б.Житков «Пожар»

Читать онлайн Б. Житков «Дым» 

ОСТОРОЖНО, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!

2

-Любые электрические приборы (от утюга до плиты) являются потенциальными источниками опасности.

-Дети, никогда не вытирайте мокрой тряпкой никакие электроприборы, даже выключенные светильники! Не наматывайте провод на горячий утюг. Не включайте в одну розетку сразу несколько приборов.

-Когда вынимаешь вилку из розетки, не тяни за шнур: он может оборваться и оголиться провода, находящиеся под напряжением. Всегда придерживай розетку, а второй рукой держи вилку. Не забывай проверять, выключил ли ты свет, выходя из дома, а включенный прибор-не бросай без присмотра.

РОДИТЕЛИ, ПРОВЕРЬТЕ: все ли электроприборы в квартире исправны и безопасно установлены? Детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся шнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучать его, как правильно обращаться с электроприборами.

А У НАС В КВАРТИРЕ ГАЗ…

3-Обращайся с газовой плитой очень аккуратно. Соблюдай последовательность: сначала зажги спичку, а потом включай газ. Если поднес спичку, а комфорка не горит-быстро выключи газ и повтори попытку через пару минут.

-Если почувствовал в квартире запах газа, необходимо сразу же, выключить газовую плиту, перекрыть кран подачи газа, открыть окна и балкон, позвонить взрослым, в газовую службу по телефону «04» или вызвать пожарных и спасателей по телефону «01». Чтобы не надышаться газом, следует закрыть рот и нос платком.

-Нельзя «просто так, из баловства» зажигать спички, включать и выключать электрический свет, так как малейшая искра способна вызвать пожар.

-Запомни! Взрыв бытового газа в квартире может стать причиной обрушения дома, сильного пожара и гибели людей.

ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ СОБАКА!

4-Никогда не дразни собаку! Как правило, собака никогда не бросается на человека первой.

-Запомни, что улыбку животные воспринимают как оскал зубов, пристальный взгляд в глаза-как вызов на поединок. Лучше сделай так, как поступает собака, признавая своё поражение,-отведи взгляд в сторону, потихоньку отойди от собаки (ни в коем случае не убегай!). Не махай руками и не пытайся поднять с земли палку, чтобы отогнать зверя-для собаки это сигнал к нападению!

-Не подходи близко к бездомным собакам, какими бы безобидными они не казались. Они могут посчитать, что ты вторгаешься на их территорию, что может спровоцировать вспышку агрессии.

-Перед тем как укусить собаки «предупреждают»: прижимает уши, приседает на задние лапы, рычит, скалит зубы.

-Если собака сейчас нападет-прижми подбородок к груди, чтобы защитить шею, и подставь под пасть собаки все, что есть в руках-портфель, сумку, зонт, свёрнутую куртку, хоть ботинки.

НА ОТДЫХЕ

5

-Никогда не теряй из виду родителей, не играй вблизи работающих механизмов, аттракционов.

-Не убегай далеко в лес и не ходи один к озеру или речке. Если ты решил спрятаться, а родители тебя потеряли и сильно волнуются-всегда откликайся. И не пытайся «отсидеться» в кустах, а потом внезапно выскочить-мама и папа могут уйти в другую сторону, разыскивая тебя.

-Если ты потерялся-не бойся, остановись, прислушайся, (возможно, тебя зовут родители), пройди к месту встречи, о котором вы заранее договорились с родителями месту встречи, обратись за помощью к взрослым, охранникам в магазине, другим отдыхающим.

РОДИТЕЛЯМ: Прежде чем разбить пикник, внимательно изучите место отдыха. Есть ли здесь опасные участки (овраги, заброшенные, ветхие строения, ямы, сточные канавы), определите детям границы для прогулок, разъясните правила безопасности.

-Маленьким детям можно сделать бирочки, содержащие сведения о родителях, контактных телефонах (можно пришить ее к изнаночной стороне одежды). Малыш должен знать об этой бирочке и показать ее другим взрослым, если потерялся.

-За детьми нужно постоянно наблюдать, малыши всегда должны быть у вас на виду. Особенно запрещается оставлять детей без присмотра взрослых на берегу водоемов, в лесу, в местах массового отдыха.

-Если ребенок умеет пользоваться сотовым телефоном, всегда проверяйте: есть ли на нем средства для звонка, заряжен ли аккумулятор. Ребенок должен ЗНАТЬ номера телефонов родителей и экстренных служб (полиции, скорой помощи). Просто вбейте их в память телефона, и лучше пусть это будут короткие номера набора (например мама-1, папа-2).

-Если ваш ребенок потерялся-не впадайте в панику, опросите всех встречающихся на пути людей о возможном маршруте ребенка, попросите оказать помощь в розыске, сразу же пройдите к оговоренному заранее месту встречи и позвоните в полицию.

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»