A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

ПРАВИЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ


Правильное воспитание детей-советы психолога. Советы родителям по воспитанию детей, как вырастить уверенного в себе ребенка.

Часть 1.

Опубликовано 27.09.2012 автором Психолог Vashe-Soznanie.ru (главный редактор)
Правильное воспитание детей-советы психолога. Советы родителям по воспитанию детей, как вырастить уверенного в себе ребенка.

Часть 1.
Правильное воспитание детей-советы психолога. Советы родителям по воспитанию детей, как вырастить уверенного в себе ребенка.

Часть 1.
Приветствуем всех на сайте Vashe-Soznanie.ru, кто желает узнать, как правильно воспитать жизнерадостного и уверенного в себе ребенка.

В этой статье Вы так же узнаете, что может вызывать депрессивное настроение у ребенка еще в раннем возрасте.
Очень часто мы родители удивляемся, почему наш ребенок подавлен или много грустит, ему сложно успевать в школе за другими детьми и у него нет друзей. Это очень злободневные темы на самом деле, которые чаще всего побуждают нас обращаться к психологу за консультацией. Поэтому эта статья будет полезна как молодым родителям, так и тем, кто уже находится в процессе воспитания своего чада.
Эта статья состоит из двух частей. В первой части Вы познакомитесь с двумя психологическими теориями, которые помогут Вам понять, что может сформировать у ребенка негативное и пассивное отношение к жизни. Так же Вы получите советы от наших психологов, которые помогут Вам правильнее простраивать политику воспитания Вашего ребенка.

Теория Мэлони Кляйн.

Мэлони Кляйн-психаналитик, одна из основателей детского психоанализа, игровой психоаналитической терапии и теории объектных отношений.
М. Кляйн исследовала психические процессы при депрессии, а так же фантазии тех пациентов, которые символизировали отношения матери и ребенка на ранних стадиях развития.
Она предположила, что в случае плохого обращения в дальнейшем ребенок вспоминает положительные качества родителей с благодарностью, а отрицательные качества родителей начинает приписывать себе (которых у него нет на самом деле). Этот механизм называется интроекция. Интроецирует ребенок в данном случае только плохие качества. Этот механизм не прекращает действовать только в детстве, он продолжает «работать» и в дальнейшем, что может способствовать образованию подростковой депрессии или депрессии уже во взрослом возрасте. И если такое произойдет потребуется серьезная работа с психологом на психологической консультации.

Ребенок как бы «поглощает» невнимательность, ненависть родителей в себя. И зачастую, случаи насилия и плохого обращения значимых для ребенка лиц маскируются взрослыми, и прежде всего родителями, под маской социально приемлемых чувств, таких как забота, контроль, воспитание.

В итоге, ребенок начинает переживать каждый случай плохого обращения с собой как результат собственных неправильных действий, а себя самого как тотально плохого. Это формирует склонность к депрессиям или депрессивному настроению, в таких случаях необходима консультация психолога.
Может быть Вы и сами вспомните, что иногда или довольно часто говорите сами себе: «Я никакой!», «Я растяпа!», «Все у меня не слава богу!», «Я неудачник»…эти фразы можно продолжать и дальше. Но Вам важно понять, что все эти слова не являются истинно Вашими, некогда это были слова Ваших родителей.

Теория Маргарет Малер.

Психоаналитик М. Малер утверждала в своих работах, что ребенок нуждается в автономии от родителей, т.к эта автономия дает ребенку желание исследовать окружающее пространство и развиваться. Но это не значит, что теперь родители не должны быть рядом с детьми, нет, дети нуждаются в заботе родителей. Но Вам как родителям важно знать, что получив желанную автономию, ребенок будет так или иначе возвращаться к Вам,чтобы получить ощущение поддержки и защищенности.
Но бывает и не так. Например, некоторые матери, которые получают удовольствие от зависимости ребенка, сами с трудом могут отпустить его от себя и поэтому задерживают его при себе (наверное, многим из Вас знакомы мужчины или женщины, достигшие взрослости, но живущие с родителями), не позволяя развивать автономию. Либо, наоборот, стараются побыстрее оттолкнуть от себя, игнорируя периодические попытки вернуться.
В результате, у таких детей образуется конфликт между зависимостью и автономией, который они переносят и во взрослые отношения с другими людьми. Это может проявляться и тем, что будучи взрослыми людьми, они не смогут «отпустить» травмирующие события (утраты, обиды) или значимых лиц. С такими проблема очень сложно работать, потому что люди приходят к психологу на консультацию в уже довольно запущенной проблемой.

Здесь же у ребенка возникает большая вероятность попасть в зависимость от алкоголя или других веществ. Этот тип реагирования похож на своеобразное психологическое «цепляние», которое формирует те самые зависимые и созависимые отношения. (И если сейчас, читая эту статью, Вы обнаруживаете у себя эти признаки, Вам не стоит тянуть «резину», необходимо начать эти проблемы с психологом прямо сейчас. Достаточно будет только записаться на консультацию к психологу на сайте Vashe-Soznanie.ru)

Важные советы для родителей от Vashe-Soznanie.ru!

Дорогие родители, запомните пожалуйста и применяйте на практике эти простые советы от наших психологов:
1. Ребенок нуждается в том, чтобы его чувства принимали, отражали и разделяли.
2. Если Вы по каким-то причинам не способны поддержать и успокоить ребенка и при предъявлении им печали либо гнева расстраивается и обижается,то хотя бы чаще подмечайте его маленькие успехи, больше хвалите, разговаривайте с ним о хорошем.

3. Говорите и о себе и о Ваших переживаниях. Спрашивайте и ребенка о том, что переживает он.
4. Очень часто, когда кто-то в семье длительно находится в плохом настроении, ребенок склонен почувствовать одиночество от невозможности разделить Ваши переживания. В таком случае старайтесь чаще гулять, спрашивать о том, что чувствует ребенок.
5. Чаще доверяйте своим чувствам и интуиции, не давайте повседневным заботам поглотить Вас полностью, исключив внимание к ребенку.

Психологи сайта Veshe-Soznanie.ru желают Вам успехов в воспитании Ваших детей, читайте наши статьи и обращайтесь за помощью!

Источник: http://vashe-soznanie.ru/

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»