A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА-ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПЕДАГОГОВ


Источник: http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/metodicheskaya-tema-effektivnaya-forma-organizacii-raboty

Хотя чужое знание может нас кое-чему научить,

мудр бываешь лишь собственной мудростью.

М. Монтель

Вся работа педагога-это постоянный поиск, предполагающий постоянное самосовершенствование, а значит и постоянное обновление своего педагогического и методического арсенала.

Педагог, определяет для себя тему самообразования и планирует работу по теме. Структура, содержание и время работы зависят от уровня и характера исследования, поставленных целей и задач.

ЦЕЛЬЮ работы над методическими темами является систематическое повышение педагогами своего профессионального уровня.

ЗАДАЧАМИ работы над методическими темами являются:

1) совершенствование теоретических знаний, педагогического мастерства участников образовательного процесса;

2) овладение новыми формами, методами и приемами обучения и воспитания детей;

3) изучение и внедрение в практику передового педагогического опыта, новейших достижений педагогической, психологической и других специальных наук, новых педагогических технологий. (Слайд № 2)

 ТЕМА, НАД КОТОРОЙ РАБОТАЕТ ПЕДАГОГ

Темы для самообразования могут подбираться с учетом индивидуального опыта и профессионального мастерства каждого  педагога. Они всегда связаны с прогнозируемым результатом (что мы хотим изменить) и направлены на достижение качественно новых результатов работы.

Выбор методической темы и составление плана работы должна осуществляется педагогом в начале учебного года при условии, что работа над предыдущей темой завершена. Срок работы над темой определяется в зависимости от сложности и объема работ и может составлять от 2-х до 3-х  лет. Темы фиксируются в планах методического объединения. Возможных вариантов тем огромное количество. Любая тема должна быть направлена на повышение эффективности обучения, воспитательной цели, выработке новых педагогических приемов и методик или созданию научных работ. Тема должна быть актуальна, её изучение-необходимо самому педагогу.

Скачать материал metodicheskaya_tema

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»