A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАНИИ


ПОЛОЖЕНИЕ

ВТОРОГО открытого ФЕСТИВАЛЯ

«АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАНИИ»

29 мая 2013 г. – 29 октября 2013 г.

1. Общие положения

1.1. Фестиваль проводится Международным Институтом Развития «ЭкоПро», образовательным порталом «Мой университет», факультетом технологий интерактивного обучения.

1.2. Организация-учредитель Фестиваля предоставляет площадку в Интернете для проведения Фестиваля – сайт факультета технологий интерактивного обучения образовательного портала Мой университет, расположенный по адресу: www.moi-amour.ru

1.3. Фестиваль проводится для образовательных учреждений следующих типов и профилей: дошкольных учреждений, средних общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, коррекционных образовательных учреждений (включая дошкольные учреждения), учреждений дополнительного образования детей.

1.4. Участие в Фестивале бесплатное.

1.5. Настоящее Положение регулирует порядок организации и проведения Фестиваля; устанавливает требования к его участникам и представляемым на Фестиваль материалам; регламентирует порядок представления Фестивальных материалов, а также выдачи сертификата за участие в Фестивале. Все документы, сопровождающие Положение Фестиваля, являются официальными документами Фестиваля.

1.6. Оргкомитет Фестиваля, состоящий из представителей организации-учредителя Фестиваля, осуществляет общий контроль за ходом Фестиваля и, при необходимости, вносит в него корректировки.

2. Стратегическая цель Фестиваля:

Содействие эффективному формированию ключевых компетентностей обучающихся/воспитанников через создание развивающей образовательной среды с помощью технологии активных методов обучения.

3. Тактические цели Фестиваля:

Формирование базы данных разработок образовательных мероприятий, основанных на применении технологии активных методов обучения;

Содействие активному внедрению в практику преподавания и воспитательной работы технологии активных методов обучения.

4. Задачи Фестиваля:

4.1. Содействовать созданию условий, стимулирующих эффективное внедрение технологии активных методов обучения в образовательный процесс для построения современной образовательной среды.

4.2. Содействовать популяризации и эффективному внедрению технологии активных методов обучения в образовательный процесс.

4.3. Способствовать эффективному обмену опытом использования технологии активных методов обучения в образовательном процессе.

4.4. Формировать и развивать профессиональную компетентность педагогов и студентов педагогических ВУЗов в использовании технологии активных методов обучения.

4.5. Актуализировать интеллектуальные и творческие способности педагогов, методистов и студентов образовательных учреждений педагогического профиля.

5. Предмет Фестиваля.

5.1. Предметом Фестиваля являются разработки уроков/занятий/мероприятий по определенной теме с обязательным включением в их структуру и содержание технологии активных методов обучения.

5.2. Уроки/занятия/мероприятия могут быть разработаны для любой категории обучающихся: для воспитанников дошкольных образовательных учреждений, учащихся школ, студентов ССузов и ВУЗов, взрослых обучающихся.

5.3. Уроки/занятия/мероприятия могут являться новыми разработками или уже прошедшими апробацию.

5.4. Ограничения по объему предоставляемого Фестивального материала, включая все приложения к нему – НЕТ.

6. Участники Фестиваля

6.1. Участие в Фестивале на добровольной и равноправной основ, в нем могут участвовать как индивидуальные участники, так и творческие коллективы.

6.1.1. Индивидуальные разработки предоставляются учителями-предметниками, педагогами, методистами.

6.1.2. Коллективные разработки предоставляются творческими коллективами, в состав которых могут входить все участники образовательного процесса: администрация, педагоги, учащиеся и их родители. Численность творческого коллектива – от 2 до 10 человек.

6.1.3. Если в Фестивале принимает участие творческий коллектив, то он должен иметь руководителя – педагога и, при желании, название.

6.1.4. Творческий коллектив может представлять как одно образовательное учреждение, так и сборную команду из разных образовательных учреждений и разных территорий.

6.2. Участники Фестиваля могут быть из любого региона России или стран СНГ.

6.3. Участники Фестиваля представляют свои работы по направлениям:

дошкольное образование (занятия по познавательному развитию – развитие речи, математическое развитие, ознакомление с окружающим, здоровый образ жизни и безопасность; физкультурные занятия, музыкальные занятия, занятия по ИЗО-деятельности, интегрированные занятия)
предметы начальной школы (русский язык, чтение, математика, окружающий мир, история, интегрированные уроки, внеклассная деятельность по предметам);
предметы точных дисциплин (математика, алгебра, геометрия, физика, астрономия, интегрированные уроки, внеклассная деятельность по предметам);
предметы естественного цикла (природоведение, география, экономика, экология, биология, химия, интегрированные уроки, внеклассная деятельность по предметам);
предметы гуманитарного цикла (история, обществоведение, право, русский язык, литература, интегрированные уроки, внеклассная деятельность по предметам);
предметы группы «иностранный язык» (включая уроки начальных классов) (английский язык, немецкий язык, французский язык, другие языки, интегрированные уроки, внеклассная деятельность по предметам);
предметы эстетического, здоровьесберегающего, профориентационного и технологического направления (ИЗО, МХК, музыка, технология, профориентация, ОБЖ, физкультура, черчение, интегрированные уроки, внеклассная деятельность по предметам (включая уроки начальных классов));
информатика (информатика, ИКТ, интегрированные уроки, внеклассная деятельность по предметам) (включая уроки начальных классов);
дополнительное образование детей (музыка и пение, художественное и прикладное творчество, спорт и танец, моделирование и конструирование, театр, компьютерные технологии, туризм, краеведение, экология, шахматы и интеллектальное развитие);
воспитание и внеурочная деятельность по направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, художественно-эстетическое, научно-познавательное, военно-патриотическое, этика и психология семейной жизни, культурно-досуговое, общественно полезная деятельность, проектная деятельность,  библиотечное дело, музейное дело;

• педагогическая деятельность в коррекционных образовательных учреждениях (дошкольное образование, предметы начальной школы, предметы точных дисциплин, предметы естественного цикла, предметы гуманитарного цикла, предметы группы «Иностранный язык», предметы технологического цикла, предметы художественного, здоровьесберегающего и эстетического направления, информатика, воспитание и внеурочная деятельность, профориентация, дополнительное образование детей, логопедические занятия, интегрированные уроки);
другие направления педагогической деятельности: психолого-педагогическое  и методическое сопровождение детей и взрослых, работа с трудными детьми и подростками, работа с одаренными детьми, педагогические советы,  мастерские,  мастер – классы и семинары для педагогов, родительские собрания).

Интегрированные уроки размещаются в подразделе «Интегрированные уроки», имеющемся в каждом предметном направлении. Направление для размещения интегрированного урока выбирается в соответствии с основным предметом интегрированного урока.

Каждый индивидуальный участник или творческий коллектив может представить неограниченное количество работ в одном Фестивальном направлении.

6.4. Участие в Фестивале индивидуального участника или творческого коллектива (размещение Фестивальной работы на официальном сайте Фестиваля) подтверждает, что он внимательно ознакомился со всеми документами Фестиваля, включая Положение Фестиваля, и полностью принимает их.

Положение «Активные методы обучения в образовании»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»