A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТКРЫТКИ


Идея создания почтовой карточки оспаривается Германией и Австрией, впервые она была публично озвучена генеральным директором почты Северогерманского союза Генрихом фон Стефаном 30 ноября 1865 года. Позднее в январе 1869 года подобная идея выдвигалась профессором из Вены Эммануилом Германом. Но в России первая почтовая карточка появилась 26 марта 1872 года, поэтому именно 26 марта мы отмечаем День рождения открытки, иллюстрированной почтовой карточки, остающейся наиболее популярной из всех видов почтовых отправлений.
Коллекционеры до сих пор спорят, когда и где появилась первая открытка. Во Франции, Англии, Шотландии, Китае? В 17, 18, 19 веке или ещё раньше?

Французы, долго не думая, ответили бы, что именно они являются родоначальниками открытки. И за это «открытие» все должны быть благодарны солдатам времён франко-прусской войны, которые придумали новый способ передавать весточки своим любимым и родным с полей сражений. Когда у них закончилась писчая бумага и конверты, они начали вырезать прямоугольники из картона, в которых они рассказывали о своей нелёгкой доле. А особо творческие натуры дополняли написанное рисунком. Чем не почтовая открытка?!

Англичане же вспомнят, что первая открытка была рождественской, и её автором стал сэр Генри Коул. На ней была изображена счастливая семья, сидящая за празднично накрытым столом, а картинку дополняла подпись: «Весёлого Рождества и счастливого Нового года!». Именно она открыла путь типографскому производству открыток. Позже их славу присвоили себе шотландцы, которым не давало покоя первенство англичан.

А «первооткрыватели-рекордсмены» китайцы так и останутся при своём мнении: открытки произошли от визиток, которые оставляли гости у входа в дом, если у хозяина не было времени встретить всех лично и принять поздравление. В те времена ещё не было секретарей…

Доводов и предположений существует предостаточное количество, но важен лишь один факт — открытка всё-таки появилась и с тех пор радует глаз и душу. И совсем не обязательно придумывать какой-либо повод, чтобы её подарить. Она создаст особое настроение и оставит именно то впечатление, на которое рассчитывали.

С 1874 года, ставшего «точкой отсчёта» истории открытки (именно в этом году она получила официальное признание на Всемирном почтовом конгрессе в Берне), прошло практически полтора века, и за это время открытка пережила немало изменений. Она несколько раз меняла свой облик, при этом всегда отражая нравы и взгляды поколений.

Изначально был установлен единый международный размер открытки — 90?140 мм. В 1925 году ввели новый стандарт — 105?148 мм. Сейчас используется как этот, так и другие форматы. Самые маленькие открытки могут достигать размеров 40?60 мм, а самые большие — формата А2 в сфальцованном виде. Наиболее же популярным стал формат «евро» (110?220 мм).

Также за эти годы поменялся и материал, из которого они изготавливаются. Сейчас это не только картон. Всё чаще стали использоваться дизайнерские материалы: тонированная и тисненая бумага, калька, фольга. Но на этом «колдовство» над открыткой не заканчивается. Особое волшебство придаёт лакирование, тиснение, бронзирование и другие способы «украшательства».

Что же касается своего предназначения, сейчас можно встретить не только поздравительные, но и рекламные, деловые открытки.

Первые рекламные открытки появились в Европе во второй половине 19 века. Лишь потом они достигли российских земель и положили начало «открыточной культуре», если не брать во внимание лубочные открытки.

Рекламные карточки с элементами фирменного стиля производителя помещались в коробочку со сладостями или парфюмом. Эти открытки служили одновременно и визитками для фабрикантов, и рекламными мини-буклетами, которые ещё продолжительное время напоминали покупателю о «минутах радости», побуждая его снова и снова к покупке.

Первые российские открытки были выпущены в 1898 году общиной святой Евгении («Попечительный комитет о сестрах милосердия русско-турецкой войны»). «Золотой век» открытки продлился ровно два десятилетия до Октябрьской революции, после чего открытка была названа «буржуазным предрассудком».

Дополнительную информацию по истории открыток, а также образцы открыток можно найти по нижеприведенным ссылкам,  в разделе источники и дополнительные материалы.

Источники и дополнительные материалы:
philocartist.narod.ru — Большой список статей ( ссылок ) по истории открыток, а также фото открыток и др. доп. материалы;
www.formula-prazdnika.ru — История поздравительной открытки;
gorod.tomsk.ru — Открытки давно минувших дней, много фотографий старинных открыток;
www.prazd.info — история Новогодней открытки;
www.organiqlab.ru — история открытки;
suncards.com.ua — история возникновения «валентинки»
postcard.free-relax.ru- Открытка старая и всегда новая, история открыток;
postcard.trini.ru — История новогодних и рождественских открыток;
www.gcpa.ru —  История возникновения открыток;
cards.flagmana.net — История возникновения открытки.
www.svobodanews.ru — Старые открытки: «С Новым годом, детвора!».
cards.intbel.ru — Старые открытки , каталог,  много фото старых открыток;
www.museum.com.ua — антикварные открытки, много фото;
www.sovetika.ru — советские поздравительные открытки, есть фото;
www.pinakoteka.ru — Живопись на открытках, много фото;
www.mazaika.com — (на англ. языке) коллекция Новогодних открыток, более 500 фото;
ru.wikipedia.org — Открытка в Википедии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»