A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

АТТЕСТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В 2013 ГОДУ


ПАМЯТКА руководителям бюджетных образовательных учреждений города Омска по аттестации в 2013 году

С 1 января 2011 года введён в действие Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 года № 209, согласно которому аттестация проводится в целях установления соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей), или в целях подтверждения соответствия педагогическими работниками занимаемых ими должностей на основе оценки их профессиональной деятельности.
Новыми основными принципами аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.
В помощь руководителям образовательных учреждений на Омском образовательном портале www.omsk.edu.ru, в разделе «Методика», далее «Информация управления персоналом» размещены нормативно-организационные документы, регламентирующие проведение аттестации педагогических работников:
1) Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта
2010 года № 209 (далее — Порядок).
2) Разъяснения по применению порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.
3) Дополнения к разъяснениям по применению порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.
4) Регламент Аттестационной комиссии Омской области по аттестации педагогических работников государственных образовательных учреждений Омской области, муниципальных образовательных учреждений Омской области, утверждённый протоколом заседания Аттестационной комиссии Омской области от 25 мая 2011 года № 6.
5) Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утверждённого Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 года № 761н.
6) Общероссийский классификатор специальностей по образованию, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 30 сентября 2003 года № 276-ст (в редакции Изменений № 1/2005 ОКСО, утвержденных Приказом Ростехрегулирования от 31 марта 2010 года № 48-ст).
7) Постановление Мэра города Омска от 11.09.2008 № 819-п «Об утверждении Порядка проведения аттестации руководителей муниципальных предприятий и учреждений города Омска».
Вновь принятый Порядок предусматривает два вида аттестации: обязательную и добровольную.
Обязательная аттестация проводится каждые 5 лет для подтверждения соответствия педагога занимаемой должности на основе оценки его профессиональной деятельности. Этому виду аттестации подлежат педагоги, не имеющие квалификационных категорий, проработавших в занимаемой должности не менее двух лет. Необходимость и сроки представления кандидатур аттестуемых определяются работодателем.
Если в результате проведенной аттестации работник был признан не соответствующим занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, трудовые отношения могут быть расторгнуты с ним в силу п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса. Увольнение работника в данном случае является правом, а не обязанностью работодателя.
Добровольная аттестация на квалификационные категории (первую или высшую) осуществляется по желанию педагогического работника в течение всего календарного года. Срок действия квалификационной категории составляет также 5 лет.
Аттестация педагогических работников является компетенцией Министерства образования Омской области и осуществляется Аттестационной комиссией Омской области.
Департамент образования Администрации города Омска принимает участие в организации и проведении аттестации в части реализации функции сопровождения, мониторинга, создания условий для проведения аттестации, осуществления информационно — аналитической деятельности в рамках компетенции отдела управления персоналом управления организационно-кадрового и документационного обеспечения департамента образования.
В ходе национального проекта «Образование» вопрос аттестации педагогических работников является одним из приоритетных направлений деятельности образовательного учреждения. Ежегодно между Министерством образования Омской области и Администрации города Омска подписываются Соглашения о взаимодействии, предметом которых является предоставление из областного бюджета субсидии бюджету города Омска на финансовое обеспечение модернизации муниципальной системы общего образования. Одним из условий предоставления субсидии является достижение результативности по показателю «доля учителей, получивших в установленном порядке первую, высшую квалификационные категории и подтверждение соответствия занимаемой должности».
В 2012 году прошли процедуру аттестации 14,8 % учителей при плановом показателе — 13 %.
В 2013 году необходимо обеспечить достижение значения результативности по этому показателю — 15 %.
Таким образом, анализ результатов работы в 2012 году свидетельствует о том, что в образовательных учреждениях, подведомственных департаменту образования созданы необходимые условия для реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
Тем не менее, необходимо обозначить организационные нарушения, допускаемые образовательными учреждениями при создании условий для проведения аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности:
1. В нарушение требований пункта 13 Порядка руководители ОУ не предоставляют своевременно (через год со дня проведения аттестации) в Министерство образования Омской области информацию о выполнении указанных в аттестационных листах рекомендаций.
2. Руководителями образовательных учреждений не соблюдается в полной мере процедура исключения педагога из графика аттестации по уважительной причине или перенос сроков прохождения им  квалификационных испытаний.
Аттестация — один из критериев оценки качества работы педагога. Более того, на 1 января 2016 года все педагогические работники образовательных учреждений должны быть аттестованы.
В связи с этим, в 2013 году основными в деятельности образовательных учреждений являются следующие направления:
— стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, личностного профессионального роста;
— выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников;
— развитие системы морального поощрения деятельности педагогов посредством награждения ведомственными и отраслевыми наградами, поскольку дополнительным критерием при аттестации педагогического работника является наличие у него наград;
— развитие системы методической работы в каждом учреждении для формирования индивидуального профессионального стиля каждого педагога, что немаловажно при подготовке документов к аттестации на квалификационные категории (зачастую испытываются затруднения в описании системы работы педагога, представления результатов его профессиональной деятельности);
— проведение разъяснительной и консультативной работы в период внедрения нового механизма процедуры аттестации.
Приоритетным видом аттестации должна стать аттестация на квалификационные категории (в соответствии с требованиями ФГОС на средней и старшей ступени имеет право работать педагог, аттестованный на первую или высшую квалификационные категории).
Исходя из вышесказанного, в целях достижения поставленных на 2013 год задач, руководителям образовательных учреждений необходимо вопрос прохождения аттестации педагогическими работниками держать на постоянном контроле.

Аттестация педагогических работников
1. На сайте департамента (Омский образовательный портал, www.omsk.edu.ru, в разделе «Методика», далее «Информация управления персоналом») размещен График аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности на 2013 год. В график включены только те педагогические работники, по которым предоставлены полные и корректные сведения. При отсутствии в графике заявленного педагога необходимо выяснить причины невключения (20-00-28, Демидова Татьяна Анатольевна) и включить работника дополнительно.
Дополнительное включение в график производится на основании ходатайства руководителя образовательного учреждения (далее — ОУ) (Приложение 1) и предоставления бумажного варианта формы включения в график (Приложение 2).
Ходатайства и формы включения в график принимаются в кабинете 303 а департамента образования (К. Либкнехта, 33) в приемные часы: пн., ср. 14-00 — 17-00, вт., чт. 9-00 — 13-00.
2. В случае необходимости исключения педагогического работника из графика аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности на 2013 год или переноса сроков его аттестации в Министерство образования Омской области (Красный Путь, 5, кабинет № 111) предоставляется ходатайство (Приложение 4).
3. Прием документов на первую и высшую квалификационные категории осуществляется в приемные дни (понедельник, пятница) в Институте развития образования Омской области (Тарская, 2, кабинет № 316).
Часы приема: понедельник с 9.00 до 13.00, пятница с 14.00 до 16.30
Прием документов:
— на МАЙ 2013 года — с 15 марта по 12 апреля;
— на ИЮНЬ 2013 года — с 15 апреля по 13 мая
Аттестационные документы на педагогических работников, аттестуемых с целью подтверждения соответствия занимаемой должности (представление, копия диплома об образовании, копия курсов повышения квалификации), необходимо предоставить в Министерство образования Омской области (Красный Путь, 5, кабинет № 111) до первого числа месяца, предшествующего месяцу аттестации. Например, если педагог аттестуется в мае, документы предоставляются до 1 апреля.
Представления на работников, аттестующихся с целью подтверждения соответствия занимаемой должности, сдаёт только сам руководитель ОУ, его заместители или старшие воспитатели!
4. Результаты аттестации размещаются на сайте Института развития образования Омской области (www.irooo.ru).
5. Аттестационную папку (портфолио) необходимо забрать в течение месяца со дня заседания Аттестационной комиссии в Институте развития образования Омской области (Тарская, 2, кабинет № 316).
6. Обращаем внимание руководителей ОУ на необходимость соблюдения требований пункта 13 Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 года № 209.
При наличии в аттестационном листе рекомендаций по совершенствованию профессиональной деятельности педагогического работника работодатель не позднее чем через год со дня проведения аттестации предоставляет в аттестационную комиссию информацию о выполнении указанных рекомендаций.
Министерство образования Омской области ежемесячно направляет в департамент списки руководителей ОУ, не выполнивших обязанности по информированию аттестационной комиссии о выполнении работником рекомендаций, что будет расценено как неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, в связи с чем, руководитель учреждения может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации.
Информацию о выполнении рекомендаций необходимо предоставлять в управление кадрового развития системы образования, государственной службы и документационного обеспечения Министерства образования Омской области (Красный Путь, 5, кабинет № 111) по форме согласно Приложению 3.
В случае увольнения работника из ОУ в информации указываются реквизиты приказа об увольнении.

Аттестация руководящих работников
1. В каждом ОУ должен быть создан локальный акт «Порядок проведения аттестации руководящих работников бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 000» (полное название учреждения по Уставу). Локальный акт имеет 3 приложения:
— Приложение 1 (структура представления на руководящего работника);
— Приложение 2 (структура аттестационного листа);
— Приложение 3 (состав аттестационной комиссии образовательного учреждения).
Рекомендации:
— в качестве образца представления можно взять представление на педагогического работника с целью подтверждения соответствия занимаемой должности, поменяв функционал;
— образец заполнения аттестационного листа согласно Приложению 5. Руководящий работник, не соответствующий требованиям к уровню квалификации, может быть аттестован на 2 года с рекомендацией, например, «Получить высшее профессиональное образование» или «Получить дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики»;
— аттестационная комиссия состоит из: председателя (руководитель ОУ), заместителя председателя (работник ОУ), секретаря (работник ОУ), членов комиссии (обязательно представить отдел управления персоналом управления организационно-кадрового и документационного обеспечения департамента, управление организации образования, управление финансов, экономики и бухгалтерского учета. Если представитель первичной профсоюзной организации не является ни заместителем председателя, ни секретарем, — включить его в состав членов комиссии).
За месяц до предполагаемой даты аттестации представитель ОУ знакомит членов комиссии с представлением на руководящего работника (при отсутствии вопросов по кандидатуре можно заранее заготовить аттестационный лист и подписать у членов комиссии).
В запланированный день проводится аттестация руководящего работника, ему сообщается мнение членов комиссии, решение комиссии, при необходимости даются рекомендации. По желанию члены комиссии могут присутствовать на заседании. Если при повторной аттестации рекомендация остается невыполненной — решением комиссии руководящий работник признается несоответствующим занимаемой должности.
По итогам заседания комиссии издается приказ по ОУ. Примерный образец — Приложение 6.
Заполненный аттестационный лист предоставляется членам комиссии на подпись (первым подписывает аттестационный лист — специалист отдела управления персоналом).

Аттестация руководителей
В период согласования Порядка проведения аттестации руководителей бюджетных образовательных учреждений города Омска, подведомственных департаменту образования Администрации города Омска, и лиц, претендующих на должность руководителя бюджетного образовательного учреждения города Омска, подведомственного департаменту образования Администрации города Омска аттестация руководителей осуществляется в соответствии с Постановлением Мэра города Омска от 11.09.2008 № 819-п «Об утверждении Порядка проведения аттестации руководителей муниципальных предприятий и учреждений города Омска».
Руководители, подлежащие аттестации в 2013 году (Приложение 7), предоставляют за 2 месяца до даты аттестации информацию о квалификации и профессиональной деятельности (Приложение 9), на основании которой на руководителя готовится Представление. По содержанию Представления, а также, по результатам профессиональной деятельности за аттестуемый период, заполняется оценочный лист (Приложение 10), предусматривающий максимальное количество баллов — 132. Руководители, набравшие менее 70 %, признаются решением Аттестационной комиссии не соответствующими занимаемой должности. Набравшие до 80 % (включительно) аттестуются на 2 или 3 года с рекомендацией по совершенствованию профессиональной деятельности.
Формы аттестации: тестовое испытание или собеседование.
Аттестационные тесты составляются на основе перечня вопросов (Приложение 8), и должны обеспечивать проверку знаний аттестуемых:
1) отраслевой специфики учреждения;
2) правил и норм по охране труда и экологической безопасности;
3) основ гражданского, трудового, налогового законодательства;
4) основ управления организацией, финансового аудита и планирования;
5) основ маркетинга;
6) основ управления собственностью Омской области.
Время тестирования — 1 час. Количество правильных ответов, определяющих успешное прохождение аттестации, не может быть менее двух третей от общего их числа.
Собеседование проводится в устной форме в ходе заседания аттестационной комиссии. Вопросы для собеседования (от 1 до 2) касаются качества решаемых вопросов и оценки результатов деятельности конкретного руководителя, сообщаются аттестуемому до заседания Аттестационной комиссии.
Присутствие аттестуемого на заседании Аттестационной комиссии обязательно.
Демидова Татьяна Анатольевна, 20-00-28

пaмятка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»