A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

ВИКТОРИНА


«Люблю и знаю, знаю и люблю!
И тем сильней люблю, чем больше знаю!»
Юрий Ефремов

Любовь к Родине начинается с мелочей: с привязанности к дому, где ты живешь, к улице, по которой ходишь, к городу, в котором родился и по которому скучаешь, когда приходится уезжать.
Чтобы осознать себя гражданином, человеку, особенно молодому, необходимо почувствовать сопричастность к судьбе своего народа. А эту сопричастность дает знание. Знание истории, культуры и традиций своего Отечества и своей малой родины.
Прогуливаясь по улицам Омска, вряд ли кто-то из нас задумывается над тем, сколько же повидали эти стены. Многие здания-настоящие памятники архитектуры со своей неповторимой историей.
Дорогие ребята! Предлагаем вам поглубже окунуться в историю родного города приняв участие в викторине посвященной искусству нашего города. Участвуйте! Узнавайте больше о городе Омске!

1. Вопрос: В 1927 году в собрание Западно-Сибирского краевого музея, в его художественный отдел (в 1940 году он обрел самостоятельность и стал именоваться Омским областным музеем изобразительных искусств) поступила русская копия известной картины Рембрандта. До 1940-х годов она была в экспозиции, а затем на долгие годы перекочевала в запасники музея. В 1985 году находящийся в Эрмитаже подлинник картины подвергся варварскому нападению маньяка, порезавшего и облившего серной кислотой это бесценное произведение искусства. Лучшие реставраторы боролись за его спасение. Так получилось, что в стране тогда нашлась одна единственная копия, максимально близкая к пострадавшему оригиналу. Долгих 12 лет она находилась рядом со своей великой «сестрой», помогая реставраторам наиболее полно восстановить ее облик. О какой картине идет речь?
2. Вопрос: Назовите старейший театр города.
3. Вопрос: На каком берегу была построена 1-я Омская крепость?
4. Вопрос: На правом берегу Оми, от бывшего Ильинского моста к взгорью, на котором находился городской базар, пролегала дорога. Именно здесь в 1851 году молодой архитектор Фридрих Фридрихович Вагнер осуществил ландшафтный проект с использованием естественной березовой рощи и новых древесных посадок. Были проложены аллеи, тропинки, установлены беседки, скамейки и ограждения. Горожане быстро освоили зеленый уголок, и он стал излюбленным местом отдыха омичей. Это были первые большие посадки деревьев на территории Омска. О каком месте в городе идет речь?
5. Вопрос: Где в дореволюционном Омске появился первый фонтан?
6. Вопрос: Омский художник-микроминиатюрист, создавший самую маленькую в мире книгу, чье имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса?
7. Вопрос: Почему проспект в центре города называется Любинский?
8.Вопрос: Чем знамениты Николай Панкратович Грязнов, Владимир Федорович Кудринский, Евгений Петрович Кармаев?
9. Вопрос: Организаторами какого Международного фестиваля в 2008 году выступил Омский академический театр драмы?
10. Вопрос: Чье имя носило созданное в 1920 году в Омске художественно-промышленное училище (в последствии техникум)?
11. Вопрос: Какая организация находится сейчас на месте особняка купца Батюшкина?
12. Вопрос: Имена каких известных музыкальных деятелей-омичей носят международные и региональные конкурсы?
13. Вопрос: Какой театр выступил инициатором и организатором Международного фестиваля «Молодые театры России»?
14. Вопрос: Сколько крепостных ворот сохранилось до наших дней?
15. Вопрос: Где растет самая старая яблоня нашего города, посаженная в конце 19 века?
16. Вопрос: Какие два омских театра расположены через дорогу друг от друга (друг напротив друга)?
17. Вопрос: В названии какой художественной галереи Омска присутствует название животного?

Ответы принимаются  по электронному адресу amurskiy@inbox.ru до 26 октября. В теме письма указывайте «Викторина».
Имена победителей и правильные ответы будут озвучены 31 октября  в 10 день проведения декады отдела ИЗО и ДПИ «Остановись мгновение».

Скачать викторину

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»