A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ


Открытое занятие по теме «Декоративное рисование. Городецкая роспись»
(образовательная программа «Кисточка» по изобразительному искусству)
Казарцевой Ирины Александровны, педагога дополнительного образования
БОУ ДОД города Омска  «ЦРТДиЮ «Амурский»

И дальше тропой неизбежной,
Сквозь годы и бедствий, и смут,
Влечется суровый прилежный,
Веками завещанный труд.
В.Я.Брюсов, 1907г.
Форма организации совместной деятельности: совместно-индивидуальная.
Принцип организации коллективной композиции: свободное размещение.

Цель: Формирование графических умений и навыков в рисовании кистью и декоративных элементов городецкой росписи, воспитание любви к народному искусству.
Задачи:
1. Познакомить воспитанников с историей развития городецкой росписи.
2. Научить рисовать кистью основные элементы цветочного узора (розан и купавка), выполнять оживку.
3. Развивать у воспитанников потребность в творческой деятельности, самовыражении.
Оборудование:
· Зрительный ряд: произведения художественных промыслов Городца, Хохломы, Гжели, Дымки. Таблицы. Карточки для учащихся с изображением последовательности выполнения основных элементов городецкой росписи, схемы узоров. Динамический плакат «Ярмарка».

· Литературный ряд: стихи о городецкой прялке.

· Музыкальный ряд: русские народные песни.

· ТСО: магнитофон.

· Материалы и инструменты: плотная бумага, гуашь, кисти, силуэты досок (шаблоны).

Конспект урока
I. Организационный этап.
Приветствие. Положительный эмоциональный настрой на работу.
II. Подготовительный этап.
Педагог — Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним народным промыслом, мастера которого создают дивные по красоте произведения декоративно-прикладного искусства. Это Городецкая роспись. Вы научитесь выполнять главные элементы цветочного узора этой росписи.
(Беседа об истории развития городецкого промысла и основных элементах росписи. Народные промыслы — это гордость России. В народе говорили: «Что ни ремесло, то и промысел», «Не без ума, так и не без промысла». С некоторыми народными промыслами вы уже знакомились на занятиях изобразительного искусства).
— Есть ли на выставке предметы этих промыслов? Назовите их и покажите. Из чего они сделаны?
— Спасибо. Хорошо, что вы знаете эти промыслы.
— А вот эти прекрасные вещи делают мастера Городца. Названия промысла идет от названия города. Старинный русский город Городец Нижегородской области словно пришел из сказки. В нем живут замечательные мастера, которые создают красоту своими руками, поэтому этот город называется «городом мастеров». Порой кажется, что каждый его житель — художник и мастер. Современные художественные изделия с городецкой росписью изготавливаются на фабрике города Городца. Это детская мебель, игрушки, посуда, шкатулки, прялки. Фабрика возникла на месте старинного промысла, которому более 200 лет. Из старого наследия современные мастера развивают отдельные традиционные мотивы: цветы, кони, птицы. Многие народные мастера отражают в своих узорах красоту цветущих лугов и садов. Посмотрите, как много на этих изделиях цветов. Цветы пишут фантастические, каких в природе не встретишь, но это так кажется только на первый взгляд.
Если присмотреться внимательнее, то можно узнать ромашки, ягоды, розы, купавки. Но главными элементами цветочной росписи являются розан и купавка. Центр розана совпадает с центром розетки лепестков. У купавки центр цветка смещен влево или вправо. Они выполняются насыщенными цветами — красным и синим, и их оттенками — розовым, голубым. Раньше мастера использовали темперные краски (которыми писали иконы), а сейчас современные мастера используют масляные краски.
Пишут городецкие мастера, как по цветному фону, так и по неокрашенному дереву. Особую выразительность городецкой росписи придает нарядная «оживка», выполненная белилами. Штрихи, линии, дужки украшают цветы и фигуры. Иногда так много и так густо наложена эта оживка, что хочется потрогать ее руками. Черным цветом тоже можно подчеркивать форму ягод, цветов, листочков. Очень выразительны цветы, у которых половина круга выделена черной оживкой, а половина — белой. Этот простой прием создает впечатление движения, вносит динамику в роспись. Глядя на эти изделия представляешь будто ты на ярмарке.
Давайте представим, что мы с вами попали на городецкую ярмарку. Каждую неделю, по субботам, сюда, в Городец, съезжались крестьяне из окрестных деревень. Приезжали и купцы из разных городов. И, как ни разнообразны были товары, выставленные на обозрение покупателей, они не могли затмить изделий местных мастеров — художественно оформленных игрушек, прялок, деревянной посуды из деревень, расположенных на берегах левого притока Волги — реки Узолы. Редко кто уезжал с городецкого базара без игрушки или прялки — традиционного подарка невесте, без которого тогда не обходилась ни одна свадьба.Яви же щедрость молодецкую —
Как в первый и последний раз,
Купи мне прялку городецкую —
Я буду нить живую прясть.
Не говори, что все распроданы,
Не говори, что нам не впрок
И кони черные, и розаны,
И нежный аленький цветок.
Не привози орехи грецкие,
И к серьгам, кольцам что за страсть?
Купи мне прялку городецкую,
Я судьбы наши буду прясть.
М.Котомцева

Будучи предметом первой необходимости в крестьянском быту, прялка, например, служила одновременно и картиной, когда после окончания работы хозяйка вешала донце (это нижняя часть прялки) на стену. Она украшала убогое жилище, радовала глаз и сердце крестьянина.
Сказочные, летящие как птицы, кони, волшебные цветы и сцены из обычной жизни — все у городецких художников выглядит радостно и празднично. Создавая произведения, мастер подбирает его форму, продумывает рисунок, находит сюжет и сразу кисточкой выполняет роспись.
III. Учебно — познавательный этап.
— Давайте и мы попробуем сразу кистью выполнить главные элементы цветочной росписи: розан и купавку. Приготовьте гуашь и кисти, а также альбомный лист. Сейчас я покажу, как выполнять декоративное изображение розана и купавки, а вы выполняйте  за мной.
(Выполнение тренировочных упражнений по написанию элементов городецкой росписи. Педагог демонстрирует выполнение розана и купавки на доске).
— Подмалевок — так называется первая прописка розана и купавки. Розан выполняется обычно розовым цветом, а купавка — голубым. Для этого надо белую краску смешать с красной гуашью, а потом — с синей. Выполняют два круга в центре листа голубым и розовым цветом.
В середине розового круга красным цветом нарисуем небольшой кружочек — это центр цветка. А центр купавки смещен, и половина его находится на подмалевке. Другая часть кружка расположена на белом поле листа.
У розана обычно четное количество лепестков одинакового размера. Для того, чтобы выполнить такие одинаковые лепестки-дужки, надо: (показ схемы). У купавки нечетное количество лепестков. Напротив центра находится самый крупный лепесток-дужка, а по обе стороны от него располагаются по три лепестка. При этом, чем ближе лепестки к центру, тем меньше по размеру.
Последние белые штрихи как бы оживляют цветок, и называют их «оживка». Ставим в центре розана и купавки и вокруг него белые точки. У розана в каждом из восьми лепестков также ставим короткие штрихи. А у купавки «оживка» подчеркивает его форму — в середине длинный штрих, а с каждой стороны от него лежат более короткие. Рисунок закончен.
(Физкультминутка)
Мы сегодня рисовали,
Наши пальчики устали.
Наши пальчики встряхнем,
Рисовать опять начнем.)
Постановка художественной задачи.
— А теперь давайте поработаем, как городецкие мастера.
— Сегодня мы будет готовить товары для городецкой ярмарки. Это — разделочные доски. По форме они напоминают донце прялки. Постарайтесь расписать их, используя городецкие мотивы (розаны, купавки, листья).
— Мы с вами сейчас разделимся на 3 группы-бригады. Для работ каждой бригады на ярмарке будет отведено свое место.
(Ребята самостоятельно выбирают композиционное и цветовое решение работы, в этом им помогают карточки «Последовательность выполнения розана и купавки, листочка, кустика. Схемы узоров»)
— Наш мастер на ярмарке будет ждать ваши работы. И мое пожелание каждому из вас:
Ничего не бойся —
Ты делаешь для всех.
Мы на тебя надеемся
И верим в твой успех.
Получится, как надо,
И даже сверх того.
Доска лежит здесь рядом,
Давай начнем с нее!
IV. Практический этап.
Самостоятельная работа учащихся.
— Свобода кистевой росписи сродни веселью на русских праздничных гуляньях, удали и душевной широте, что сближает городецкую роспись с русской народной песней. Я думаю, что эти песни будут помогать вашей работе.
(Звучат русские народные песни).
V. Итоговый этап.
1.Выставка работ учащихся.
— На доске — выставка ваших работ. Я очень рада, что у вас получились такие красивые цветы, вы работали аккуратно. Посмотрите, как красиво, разнообразно и оригинально расположены розаны и купавки. А какая оживка! Прекрасные получились работы!
Наши доски расписные,
Посмотрите, вот какие:
Всё хотим вам показать
И подробно описать.
2. Обобщение материала, изученного на занятии.
— С каким замечательным народным промыслом вы познакомились?
— А где расположен этот промысел?
— Какие элементы цветочного узора Городца являются основными?
VI. Рефлексивный этап.
— Поднимите, пожалуйста, руку, кто считает, что с заданием справился
полностью и остался доволен своей работой?
— Кто считает, что работу не успел завершить?
— Кто бы хотел продолжить знакомство с другими народными промыслами?
Молодцы! Спасибо за работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»