A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

КАК ЗАНЯТЬ ОЗОРНИКА? ПЯТЬ СОВЕТОВ ДЛЯ МАМЫ


1212996054_53227.jpg

Детские сады в летние месяцы предлагают родителям разобрать деток по домам на «летние каникулы». Чем можно занять ребенка, который оказался дома-с мамой, с няней, с бабушкой?

Многие родители решают проблему досуга своего малыша, посадив его перед телевизором или отправив играть в компьютерную игру. Спору нет, заманчиво-вроде и занят, и не мешает, и время идет. Но всякий сознательный родитель понимает: это не лучший выход. На самом деле есть огромное количество вариантов, которые, несомненно, доставят удовольствие вам и вашему чаду.

1. ФИЛЬМОСКОП

Никакие новейшие технологии не способны заменить проверенную и испытанную технику прошлого века. Может ли уйти из памяти ребенка та таинственная атмосфера кромешной темноты, луч от прожектора фильмоскопа, ожидание чего-то нового и интересного? Да никогда! Само понимание того, что огромное количество интересных историй, сказок появляются благодаря тому, что кто-то рядом или сам малыш вертит ручку фильмоскопа, а родной голос мамы или папы читает текст на экране, придает «вечеру сказки» совершенно неповторимую атмосферу. Ребенок, может, еще и не понимает, но точно чувствует, что те, кто в тот момент с ним рядом, его любят. Здесь вам и общение, и развитие мышления и воображения, и возможность для ребенка сделать что-то
интересное самому.

2. РУЧНАЯ СКАЗКА

Кстати, множество сказок действительно можно сделать своими руками. Ведь спектакль-событие в жизни малыша. У вас нет кукол для игры? Давайте сделаем их своими руками. Конечно, малыш еще не сможет соорудить старика или бабку для сказки «Репка», но скатать из пластилина или соленого теста шарик, который вполне сгодится в качестве головы для какого-нибудь персонажа, он вполне в состоянии. А уж все остальное доделаете сами.

И вот, после того как у вас ушел целый день на приготовление домашнего театра, актеры готовы, можно начинать вечернее представление. Согласитесь, приятно, придя с работы, вместо обсуждения возникших в ходе рабочего дня проблем, погрузиться в атмосферу домашнего тепла и уюта. При большом желании можно даже представить, что ты пришел в кукольный театр, где многие из нас в последний раз бывали только в детстве. А сколько удовольствия получит ваш малыш, озвучивая Курочку Рябу или Мышку, а может, и более серьезную роль. И сколько восторга вызовет в нем ваша похвала!

3. ТЕСТО! И ВОВСЕ НЕ ЛИПКОЕ!

Раз уж мы упомянули соленое тесто, то расскажем о нем поподробнее. Этот материал очень приятен в использовании. Затвердевший пластилин нужно долго разминать в руках, а мягкое податливое тесто уже полностью готово к применению. После того как фигурка готова, надо просто подсушить ее в духовке, и долговечность вам обеспечена. Игрушка по своей прочности не уступит и самой глине. Причем сделать можно все что угодно: от простого мячика до игрушки, да и подарок к какому-нибудь празднику получится отличный. Кстати, если ваш ребенок, занимаясь лепкой из соленого теста, съест кусочек, то это не навредит ему, как в случае с пластилином. Зато когда персонажи, живущие в книге, становятся живыми и реальными, да еще при твоей собственной помощи-это настоящее чудо! А как приятно будет увидеть потом то, что ты в далеком детстве сделал сам!

4. ЭТОТ БУМАЖНЫЙ, БУМАЖНЫЙ МИР…

Не менее полезное и увлекательное занятие-поделки из бумаги.

Можно смастерить целое войско, боевые орудия, крепости, замки и устроить настоящее сражение или склеить почти настоящий кукольный домик, поселить в него бумажных кукол и устраивать приемы и балы! При этом количество нарядов для бумажных дам ограничивается только вашей фантазией.

5. САМИ С УСАМИ

Перечисленные занятия хороши, когда кто-то из взрослых полон сил и энтузиазма. А если вы только что пришли с работы и приняли вахту от уставшего родственника? Что предпринять, чтоб и ребенка занять, и самой не упасть от усталости? Есть варианты и для такого случая.

Постарайтесь заранее-когда есть возможность и подходящий случай-купить впрок несколько раскрасок. Дети их любят, а новенькая книжка тем более вызовет интерес. С той же целью можно прикупить заранее маленький конструктор, куколку или головоломку-в зависимости от того, к чему лежит душа у вашего отпрыска. Главное, чтобы этой игрушкой можно было заниматься без вас. Вам остается только восхититься результатом-домиком, машинкой, узором. Ну и, конечно, незаменим «Киндер-сюрприз»: маленькая игрушечка, которая может оказаться и головоломкой, и зверюшкой, и машинкой, и пазлом.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!

Только не забудьте: с каким бы подарком вы не пришли домой, в каком состоянии и настроении не перешагнули порог, главное-сразу улыбнуться малышу, обнять и поцеловать его. Вы ведь рады встрече, как бы не устали, правда?

 Автор: Наталья Кириллова, психолог

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»