A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

НАШИ ЮНЫЕ ОГНЕБОРЦЫ-ЛУЧШИЕ!


16 марта на базе спортивного зала пожарной части № 2 г. Омска прошли отборочные соревнования «01 спешит на помощь» среди студий раннего развития детей учреждений дополнительного образования. Надо сказать, что малыши, занимающиеся в домах творчества и центрах развития, принимают участие в подобном мероприятии впервые, и команда победитель представит учреждения дополнительного образования на областном конкурсе.

Участниками состязаний стали студии раннего развития ЦДТ «Созвездие»-«Солнышко», «Радуга» и «Малышок». Дом творчества «Мечта» представил студию «Семицветик», ЦДОД «Эврика»-своих «Эвричат», а от Дома творчества Октябрьского округа выступала студия» «Сказка». Кировский дом творчества подготовил к состязаниям студию «Муравьишка», а Центр творчества «Амурский» -команду студии музыкально-эстетического развития «Звоночек» (руководитель Махмудова Н. В.).

В программу соревнований входило пять эстафет: участники наполняли бочку водой, тушили условное возгорание электроприбора с помощью огнетушителя, прокладывали рукавную линию, спасали домашнего питомца и оказывали помощь пострадавшему.

Многие юные участники не посещают детские сады, поэтому свои знания о безопасности они получают не с помощью образовательных программ, а только в кругу семьи. Именно поэтому организаторы этих соревнований-ГУ МЧС России по Омской области, областное отделение ВДПО и ЦДТ «Созвездие» считают очень важным привлечение такой категории детей к подобным мероприятиям.

Конечно, юные участники впервые видели пожарный багор, рукав, разветвление, боевую одежду, собственно как и их родители, поэтому первые упражнения выполнялись робко и очень осторожно. Но дальше маленькие спасатели почувствовали дух соревнования, важность выполняемой работы и уверенно прошли все эстафеты.

Победителем соревнований «01 спешит на помощь» среди студий раннего развития г. Омска стала студия «Солнышко»-ЦДТ «Созвездие». Второе место разделили студии «Семицветик» и наш «Звоночек». Почетное третье место досталось студии «Радуга».

Все участники получили памятные дипломы, подарки и почетные значки добровольца пожарной охраны. А в заключение для участников была организованна экскурсия по пожарной части, где юные огнеборцы узнали много нового и интересного о профессии пожарного спасателя, познакомились с пожарной техникой и спасательным оборудованием.

Довольны мероприятием остались все: и организаторы, и педагоги, и юные пожарные со своими родителями.
Хочется надеяться, что такие соревнования станут доброй традицией и будут помогать нашим детям получать важные уроки-уроки безопасности.

С ПОБЕДОЙ, «ЗВОНОЧЕК»!!!

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»