A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

КАК ПРАВИЛЬНО ЧИСТИТЬ ЗУБЫ?


Чтобы иметь здоровые зубы и десны, их мало чистить. Зубы нужно чистить правильно. Существует множество методик по чистке зубов, которые отличаются характером движений зубной щеткой и последовательностью этих движений. Но все эти методики можно свести к нескольким общим правилам.
Зубы нужно чистить регулярно. В идеале хорошо чистить зубы после каждого приема пищи, но это не всегда возможно. Поэтому надо чистить зубы хотя бы дважды в день-утром и вечером, перед сном.
Перед тем, как чистить зубы, нужно вымыть руки с мылом.
Сначала нужно прополоскать рот водой, а щетку тщательно промыть.
Пасты достаточно выдавить размером с горошину.
Прежде всего, скажем о том, как не надо чистить зубы: никогда не делайте при чистке зубов движения щеткой в горизонтальном направлении! Такими движениями вы не чистите зубы, а загоняете налет с зубной эмали в промежутки между зубами. А вытащить его очень сложно. Так и начинается кариес: под зубным налетом поселяются бактерии, выделяющие органические кислоты, а эти кислоты разрушают зубную эмаль.
Итак, движения зубной щеткой должны быть строго вертикальными. Саму щетку из стороны в сторону двигать не нужно, так как такие движения будут иметь такой же эффект, как горизонтальные.
Начните чистку с нижней челюсти-с внутренней (язычной) поверхности зубов, затем переходите к верхней челюсти. Перемещайте щетку от крайних зубов к центру и далее к другому краю. Каждый участок зубного ряда требует 10-15 движений щеткой.

how35-1.jpg

8. Теперь приступите к чистке внешней (щечной) поверхности зубов. Щетина обычной зубной щетки может захватить 3-4 зуба. Чтобы очистить каждый такой участок, делайте в среднем по 10 движений вверх-вниз.

how35-2.jpg

9.Передние зубы тоже нужно чистить вертикальными движениями, но при этом держать щетку параллельно зубам неудобно, поэтому можно поставить ее перпендикулярно зубному ряду.

how35-3.jpg

10.Теперь нужно почистить жевательную поверхность зубов. Тут уже можно делать движения вдоль зубного ряда, только не надо сильно увлекаться-оттого, что вы сильно будете нажимать на щетку, чистка эффективнее не станет. Нужно сделать 10-15 движений с каждой стороны изо рта наружу (вперед-назад).

how35-4.jpg

11. В завершение можно сделать несколько круговых движений щеткой по внешней поверхности зубов.
12. Рот после чистки нужно тщательно прополоскать водой от зубной пасты.
13. Общая длительность процедуры должна быть не менее 3 минут. Каждый фрагмент, как вы помните, необходимо очищать не менее чем 10 движениями щетки. В сумме это составляет 160 движений на каждую челюсть. Значит, для очистки обеих челюстей необходимо произвести 320 движений щеткой.
14. Врачи советуют дополнить чистку зубов щеткой очисткой промежутков между зубами. Это делается с помощью специальной зубной нити. Нить наматывают на кончики средних пальцев и тщательно чистят промежутки между зубами движениями вверх-вниз. Делать это нужно предельно осторожно, чтобы не повредить десны.

how35-5.jpg   how35-6.jpg

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»