A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

ЧТО ТАКОЕ ЦУНАМИ?


Цунами в переводе с японского означает «большая волна в гавани». Зарождается цунами на морском или океаническом дне, в результате сильных землетрясений или извержений вулканов.

В результате подводных катаклизмов водные массы приходят в движение и начинают раскачиваться. Образуются огромные волны, которые от центра возникновения распространяются во все стороны. В открытом океане, при больших глубинах, они незаметны и достигают высоты около метра. Проплывающим над ними судам они не приносят вреда. Ближе к берегу волны замедляют свое движение, и вода вздымается на огромную высоту. Чем круче берег, тем выше волны.

Вначале, как при сильном отливе, вода откатывается от берега, обнажая дно на целые километры. Затем огромная волна возвращается назад за считанные секунды, сметая буквально все на своем пути. Ее высота может достигать 60 метров, а скорость-90 километров в час.

Наиболее высокие цунами наблюдаются в бассейне Тихого океана. Они способны проникать на километр в глубь побережья. Наиболее часто их нашествию подвергаются Японские, Алеутские, Филиппинские, Гавайские, Курильские острова и отчасти Камчатка.

Сегодня люди уже не так беспомощны перед цунами, как раньше. Специальные станции следят за малейшими сейсмическими колебаниями, способными вызвать волны. Все данные измерений передаются в центральный компьютер и анализируются. Все районы, которым угрожает опасность, оповещаются заранее. Предупрежденные люди успевают покинуть дома и укрыться в более безопасных местах.

Самое крупное цунами современности прошло в 2004 году в Таиланде в результате мощного подводного землетрясения в Индийском океане. Это землетрясение унесло жизни более 300 тыс. человек в странах Юго-Восточной Азии. Миллионы людей остались без крова.

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»