A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

ИРТЫШ, ИРТЫШ, КУДА ЖЕ ТЫ БЕЖИШЬ…


8 09 2007
247

Когда-то Иртыш казался мне таким необъятным, широким и глубоким, как море. Сейчас же картинку дополняют большие отмели и сплошные острова посреди реки. Это и не удивительно: столько лет подряд наша река никому покоя не дает.
В советские времена правительственные «верхи» обсуждали проекты об удлинении Карагандинского канала, изъятия части воды и переброски ее в Аральское море. Казахстанский НИИ «Гидропроводхоз» предложил пополнить водами Иртыша озеро Балхаш.
И китайцы себя долго ждать не заставили, тут же задумали прорыть канал от верховьев Иртыша до озера Улюнгур, чтобы использовать эту воду для промышленных нужд. Река ведь не только сибирская, но и казахстанская и даже китайская. У всех есть право пользоваться этой водой, как они хотят, но что же это получится, если один будет очищать, второй вливать в воду отходы промышленных предприятий, а третий ниже по течению сварит на этой воде суп? Тут не обойтись без совместной договоренности. Но не тут то было! В 1996-м году по данным некоторых ученых появилась реальная угроза обмеления Иртыша, но благодаря новому режиму работы иртышских водохранилищ падение уровня воды в реке удалось предотвратить.
А ведь мы живем в век компьютерных технологий, способны управлять наследственностью, почти полностью подчинили себе природу, но бережно относиться к окружающей нас среде так и не научились. Обвиняем во всем кого угодно, но сами к этому не имеем никакого отношения. Кто-то, но только не мы, устраивает свалки на берегу, выбрасывает в речную воду пластмассовые бутылки, фантики и прочий хлам. Каждому стоит задуматься над своими действиями, а уж потом обвинять кого угодно. Вот, например, некоторые автомобилисты отлично экономят. Моют машины прямо на берегу реки, не задумываясь о том, какой вред наносят всему окружающему, в том числе и себе.
Пока что чешуи и прилагающихся к ней хвостов в реке предостаточно, но вся эта рыба ушла на дно. Рыбаки говорят, что ловят ее чисто из рыбацкого интереса. Сами есть ее боятся, а вот кошечкам-собачкам такая еда по душе.
Существует реальная возможность химического заражения. В 2001-м году ртутное пятно как результат работы Павлодарского химкомбината двинулось в сторону Омска, тогда всеми правдами-неправдами его удалось остановить. Но сейчас по Иртышу можно изучать таблицу Менделеева. Уровень некоторых веществ превышает нормы в 5-6, а то и в десятки раз. Столько лет подряд хлестали в реку ядовитые стоки промышленных предприятий, проходящие через очистные сооружения лишь на 0,85%.
Редко кто пьет воду из-под крана, ее предпочитают пропускать через фильтр или покупать в магазине, а ведь были времена, в Иртыше водились раки, а люди просто пили воду из реки. Настолько она была чистая! Может, стоит не допускать большего загрязнения реки, ведь без водных ресурсов жизнь города остановится уже завтра…

Лидия Морозова, «Гармония».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»