A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский»

МЕНЮ

У РЕБЁНКА ЛИШНИЙ ВЕС: ЧТО ДЕЛАТЬ?


14 09 2013
270

ТЕКСТ:

ТАТЬЯНА ГАВЕРДОВСКАЯ

ЭКСПЕРТЫ:

МИХАИЛ ГИНЗБУРГ,

доктор медицинских наук, диетолог,  психотерапевт

ТАТЬЯНА БОРОВИК,

доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения питания здорового и больного ребенка Научного центра здоровья детей РАМН, член Исполкома Союза педиатров России

Пухлый малыш с хорошим аппетитом-стандартный образ здорового ребенка. Но время идет, и богатырь превращается в неуклюжего увальня-подростка, стесняющихся своей внешности.Как сделать, чтобы этого не произошло?

ВСЯ ПРАВДА

Дело даже не в том, что быть толстым немодно и некрасиво, что полного подростка будут дразнить и он не будет пользоваться популярностью. Избыточная масса-реальная угроза для здоровья. На ее фоне может развиться сахарный диабет 2-го типа, артериальная гипертензия и даже ранний атеросклероз. Возможны искажения осанки, серьезные проблемы со стороны почек, нарушение полового развития, что в некоторых случаях может привести к бесплодию. Список можно продолжать.

Парадокс ситуации в том, что многие родители не хотят замечать проблему. Недавнее исследование австралийских ученых показало, что 89% родителей 5-6-летних малышей и 63%-10-12-летних не знали, что вес их наследников превышает возрастную и физиологическую норму. Кроме того, 71% людей вообще не считали, что у их ребенка, страдающего избыточным весом, в будущем могут быть проблемы со здоровьем.

Шокирующие результаты специалисты объяснили психологической особенностью взрослых, которую условно называют «родительским менталитетом». Мамы и папы зачастую не в состоянии признать, что у их ребенка есть проблема, а иногда просто боятся себя и его расстроить.

КТО ВИНОВАТ?

Если ребенок полный, это наверняка гормональное или наследственное, уверены многие. Да, такие проблемы могут привести к избыточной массе тела. Но чаще всего детское ожирение-результат родительской небрежности.

Первая причина-это, конечно же, система питания в семье. Пока ребенок еще мал, мы можем контролировать его рацион и приучать к здоровой пище. А лучшее убеждение, как известно,-личный пример, который подавать готовы не все и не всегда. И зачастую на детей сваливается бесчисленное количество жиров и простых углеводов, появляется привычка жевать по любому поводу.

Второй виновник лишнего веса у детей-как ни странно, игры. Теперь на смену «войнушке» и «казакам-разбойникам» пришла компьютерная приставка… Движения становятся виртуальными. А на столике у компьютера удобно располагаются печенье и конфеты, орешки и чипсы. Вот она благодатная среда для дополнительных калорий и килограммов.

Наконец, третий источник лишнего веса у детей-социальные стереотипы. Сколько бы ни было на тарелке еды, съесть требуется все до последней крошки. Многие взрослые даже не задумываются, почему их самих кормили по тому же принципу. А ведь это один из самых распространенных и пагубных «перекосов воспитания». Ну а какая подростковая компания может быть без чипсов или сухариков? Как не «тормозить», если под рукой нет шоколадного батончика? Да и подкрепиться пиццей между посещениями кружков и репетиторов становится нормой.

НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

Практически все родители, начиная бороться с лишним весом ребенка, совершают одинаковые ошибки. И главная из них-открытое принуждение к похудению. Мы почему-то уверены, что человек не догадывается, что толстый. И стоит ему открыть на это глаза, как он сразу все осознает и начнет худеть. А ведь это зачастую воспринимается как насмешка, обида, тем более когда речь идет о маленьком человеке с неокрепшей психикой и самооценкой. Говоря ребенку или подростку: «Сколько же ты ешь!»-мы провоцируем съедать еще больше. Блюда и продукты, ведущие к полноте, в принципе всем известны. Это прежде всего выпечка, пельмени, макароны, сосиски, колбасы, майонез, сладости, газировка. И, желая добра, мы запрещаем в доме даже упоминать о жареном, жирном, сладком, тем самым превращая лакомства в запретный плод.

В противовес, мы агрессивно навязываем диетическую пищу: «Ешь, это полезно». И бедному ребенку приходится давиться непривычными и невкусными, по его представлениям, блюдами. Так горячее желание помочь доводит до яростного конфликта, в итоге которого дети категорически отказываются худеть.

Помочь могут разъяснения, уговоры, поощрения, даже соревнования-кто сбросит больше. Главное-никакого диктата! Избавление от лишнего веса-процесс длительный, связан с серьезным самоограничением. Основное средство-диетическое питание в сочетании с активным образом жизни. Лекарственные средства при детском ожирении не применяются.

О ПОЛЬЗЕ ДИПЛОМАТИИ

Дети всячески уходят от нашего неусыпного пищевого контроля и наедаются фастфудом на стороне. Вес нарастает. Что делать? Поможет принцип пяти «Д»: добровольность, доброжелательность, дозволенность, длительность, достаточность. Ребенок должен по доброй воле изменить свой образ жизни. Это достижимо, если ваши предписания ненавязчивы, конструктивны и сразу улучшают качество жизни. Например, легкая еда не оставляет чувства тяжести, не мешает играм и спокойному сну. Ни в коем случае не ругайте детей за полноту, они не виноваты. Культивируйте веру, что ситуацию можно исправить и вы в этом поможете. Не нужно демонстративно выбрасывать шоколадки в мусорное ведро и заставлять ребенка идти вверх по лестнице.

Важно отдавать себе отчет в том, что похудение-не тот случай, когда можно ограничиться кратковременной кампанией. Ведь цель-не столько убрать лишние килограммы, сколько привить потребность правильного питания и гармоничного образа жизни. Не стоит отчаиваться, что результаты титанических усилий не сразу заметны. Умеренное ограничение жиров и сладостей, поощрение подвижных игр приведут к тому, что вес стабилизируется, а рост и развитие довершат преображение. В общем, секрет успеха прост: смените открытое давление на тайные усилия.

Хитрости и приемы можно использовать самые разные. Некоторые родители «забывают» купить вредные продукты, отправляя за ними детей. Нежелание идти в магазин заставляет брать то, что есть в холодильнике, а там кефир и йогурт жирностью не 3,2%, а 1%-ный, диетический творог. Другие заранее заготавливают целые тазики ничем не заправленных овощных салатов. Когда настигает голод-они всегда под рукой. Кто-то, ссылаясь на тяжелые времена, сокращает суммы карманных денег и дает с собой домашние перекусы. А еще важно помнить: лишившись удовольствий, связанных с поглощением вредной пищи, ребенок должен получить что-то взамен.

СТРОЙНЕЕМ ВМЕСТЕ

Помочь снизить вес ребенку может личный пример.

-обязательно завтракайте, причем кашей или творогом, а не кофе и бутербродами.

-питайтесь 5-6 раз в день (три основных приема пищи и два-три перекуса), а не один раз на ночь.

-ешьте овощи и фрукты. Несколько порции в день незаметно вытеснят более калорийную еду.

-готовьте вкусно. Даже из любви к маме непривлекательную еду съест не каждый ребенок. А значит, он заменит ее чипсами, шоколадками и картошкой фри.

-пейте чистую воду, а не сладкую газировку и сок из пакета.

-лыжи, коньки, плавание, танцы-может, что-то из этого списка нравится вам обоим? Ведь рациональное питание-только половина дела. Найдите повод, чтобы выманить сына или дочь на улицу для вечернего променада.

-не пытайтесь резко начать новую жизнь-надорветесь и забросите. Прижилось одно новшество-беритесь за другое. Не пошло-найдите компромиссный вариант.

-поддерживайте дома доброжелательный климат. Лишний вес-это проблема, которую надо решать, но у ребенка не должно быть сомнений, что родители любят его любым.

С ПОЗИЦИИ РЕБЕНКА

Дети и подростки не желают худеть, потому что:

-им не мешает полнота,

-они не понимают, какой станет их жизнь, если станут стройными,

-не знают, как опасен для здоровья лишний вес.

ПЕРВАЯ «ЛОЖКА»

Многие исследователи полагают, что эпидемия ожирения, охватившая практически весь мир, во многом связана с ранним отказом от грудного вскармливания. Большинство детей и подростков с избыточным весом были искусственниками. Кроме того, ребенок попадает в группу риска по ожирению, если родился весом больше 4 кг или, наоборот, с недостаточной массой тела. Многое зависит от рациона беременной. Недостаточное или избыточное питание будущей матери может спровоцировать детскую полноту.

Материал с сайта журнала «Здоровье»: http://zdr.ru/articles/u-rebenka-lishnij-ves-chto-delatj

 

© 2024 - Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»